Обзор недели на AVDARMA.MD

Прошедшая неделя «привела» в состав сельского совета Авдармы нового советника. В помощь выпускниками в выборе профессии примар села рассказал о существующих вакансиях и о профессиях нужных Авдарме в перспективе. Персонал нескольких предприятий села Авдарма прошли обучающий курс по пожарной безопасности. Ученики лицея имени Дмитрия Челенгир заняли призовые места на республиканской олимпиаде по гагаузскому языку, а два выпускника 12 класса освобождены от сдачи экзамена на степень бакалавра по этому предмету. Два первых и одно третье место закрепили за собой лицеисты. Воспитанники музыкальной школы сдали итоговый экзамен по специальности и отчетный концерт. Экскурсию по Авдарме, в рамках курса «Культура добрососедства», провели ученики одного из Чадыр-Лунгских лицеев. В эко-этно центре села Авдарма, учащиеся лицея слушали лекцию о качестве питьевой воды в колодцах юга Молдовы.

Мне здесь нравится!

Обзор недели на AVDARMA.MDУчащиеся лицея имени Михаила Губогло побывали в музее истории села Авдарма. Знакомить учеников с родным краем – задача специального школьного курса «Культура добрососедства», который проводится в Чадыр-Лунгском лицее уже второй год. Вместе со своим учителем учащиеся посетили музей истории села, мемориал памяти и дом детского творчества. Своими впечатлениями они поделилась с нами.

 

 

В совете прибыло!

Обзор недели на AVDARMA.MDВ рядах советников сельского совета Авдармы появился новый советник. На место ушедшего с состава совета Георгия Танасогло, избранного на должность руководителя одного из муниципальных предприятий Авдармы, пришел Кирилл Кочанжи. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия Молдовы и внесла изменения в состав совета села Авдарма. Кирилл Кочанжи на выборах в местные органы власти был зарегистрирован независимым кандидатом и ранее избирался в состав совета. Какую должность он занимал в прошлом составе совета можно прочитать здесь.

 

Лекарства бесплатно?

Обзор недели на AVDARMA.MDКомпания «Гедеон Рихтер» при поддержке посольства Венгрии в Республике Молдова предоставит сельским населенным пунктам страны партию бесплатных лекарств. Таблетки на сумму 1 650 000 леев будут выделены для лиц, страдающих гипертонией и паразитарными заболеваниями. Как будут распределены медикаменты, мы прочитали на сайте министерства здравоохранения Молдовы и написали в этом материале.

 

Алло, мне срочно…!

Обзор недели на AVDARMA.MDБесплатные звонки на короткие национальные номера будут доступны на территории Молдовы. Гражданам будет оказана социальная услуга по эмоциональной поддержке. В каких случаях, и по каким номерам телефонов можно будет получить такую помощь, мы подробно написали в нашем материале.

 

 

Мы предлагаем — вы думайте!

Обзор недели на AVDARMA.MDВ этом материале мы постарались помочь выпускникам лицеев с выбором профессии. Беседа с примаром села Иваном Касым выявила, в каких областях есть вакансии в Авдарме и в каких специалистах будет нуждаться село в перспективе. Рекомендацию одного из жителей Авдармы мы также разместили в своем материале «Выбор профессии vs вакансии в Авдарме»

 

 

Жизнь важнее всего!

Обзор недели на AVDARMA.MDПерсонал нескольких предприятий села Авдарма, в обязанности которых входит соблюдение и предотвращение пожаров на рабочем месте, прошли обучающий курс. Имитация пожара и его тушение стали результатом практического курса, отрабатывающего навыки пользования приборами тушения пожаров. Участниками обучения стали сотрудники охранной службы села Авдарма, пекарни «Bereket» и повара «Шашлычной №1». Практические занятия снимал наш фотокорреспондент. Подробности здесь.

 

И вновь победа!

Обзор недели на AVDARMA.MDУченики лицея имени Дмитрия Челенгир заняли призовые места на республиканской олимпиаде по гагаузскому языку. Два первых и одно третье место принесли ученики лицею. Кто готовил лицеистов к олимпиаде, как оценивает их победу директор учебного заведения, что говорят об олимпиаде сами участники, кто из учеников принес победу лицею и кто освобожден от сдачи экзамена по бакалавру читайте здесь.

 

 

Ура, сдали!

Обзор недели на AVDARMA.MDИтоговый экзамен по специальности и отчетный концерт сдали воспитанники филиала Комратской музыкальной школы в Авдарме. Сколько учеников обучается в школе, какие успехи у них и что думают об этом учителя музыкальной школы и родители воспитанников узнавала наш корреспондент. В этом материале директор филиала школы Иван Люленов озвучил идею создания музыкального оркестра при школе. Здесь об этом больше.

 

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Обзор недели на AVDARMA.MDВ эко-этно центре села Авдарма, провели лекцию о качестве питьевой воды на юге Молдовы. Почему именно на школьников ориентированы лекции — беседы, объяснила сотрудник Ассоциации INQUA- Moldova Надежда Лешан. Центр открыт как один из результатов проекта «Консолидация действий между неправительственными организациями и органами местного публичного управления с привлечением общественности с целью защиты ресурсов и качества питьевой воды Буджаской степи». Если заинтtресовала тема, можно больше узнать здесь.

 

Борьба продолжается!

Обзор недели на AVDARMA.MDСамыми яркими материалами ушедшей недели стали статья и видеорепортаж о «Маёвке 2016». Около 700 просмотров набрал материал о маевке на сайте avdarma.md и около 600 просмотров видеорепортажа зафиксировано на канале youtube. Более 400 авдарминцев приняли участие в маёвке, около 150 из них стали участниками спортивных соревнований, 48 стали призерами и победителями. Соревнование на турнике по подъему с переворотом стало самым зрелищным видом состязаний. Один их участников был близок к победе, занял первое место, однако, главный приз – двухкомнатная квартира, остался не разыгранным и в этом году. Как прошла маёвка в Авдарме можно посмотреть здесь. Результаты соревнований по всем видам спорта опубликованы в этом материале.

Вам также могут понравиться