Изделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе Кэрпенены

В селе Кэрпинены, Хынчештского района прошла ярмарка-выставка изделий народного творчества. Ее организаторами выступила местная общественная организация. Работы воспитанников дома детского творчества Авдармы также были представлены на ярмарке.

Более 30 участников оформили выставочные столы изделиями из дерева, глины, лозы, бумаги и нитей. Один из организаторов выставки, Тудор Цэну сказал, что основная цель мероприятия в популяризации народного ремесленного творчества.

«Это один из наших старых проектов, называется «Забытые старые ремесла». Цель мероприятия – сохранение традиций ремесленного народного творчества и рукоделия. Здесь представлены резьба по дереву, вышивание, вязание, и другие виды работ. Мы пригласили мастеров из населенных пунктов юго-западной части региона, которые находятся в радиусе 30 км от села Кэрпинены. С директором дома детского творчества Авдармы мы познакомились недавно в Кишиневе, на одной выставке и сочли нужным пригласить и их на такое мероприятие», — сказал Тудор Цэну, представитель общественной организации.

Василий Гюмюшлю и Иван Грек — воспитанники дома детского творчества Авдармы, продемонстрировали процесс работы вырезания и выжигания по дереву. Выставочный стол с работами авдарминских детей привлек внимание посетителей. Заместитель примара села Авдарма Игорь Гусейнов был на выставке и поделился своими впечатлениями.

«Я впервые участвовал в таком мероприятии. Авдарма достойно была представлена. Были на выставке также подделки из дерева, соломенные изделия, изделия из металла. У выставочного стола нашего дома творчества всегда были люди и я рад, что многие посетители оценили работы детей», — сказал Игорь Гусейнов.

«Работами авдарминцев мы впечатлены, и думаю, что они могут стать примером для других участников из сел Молдовы. Работы авдарминского подворья своеобразны, как-то выделялись от изделий других подворий», — добавил Тудор Цэну.

Более 1000 человек стали посетителями выставки изделий народных умельцев в селе Кэрпинены. Завершилось мероприятие концертной программой местных народных коллективов.

Изделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе КэрпененыИзделия дома детского творчества Авдармы были представлены на выставке в селе Кэрпенены

Вам также могут понравиться