Авдарма участвует в конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт»

Авдарма подала заявку на участие в национальном конкурсе Государственной экологической службы Молдовы «Самый благоустроенный населенный пункт». Комиссия районной администрации Комратского района изучила состояние Авдармы. Об этом нашему корреспонденту рассказал заместитель примара Игорь Гусейнов.

Администрация села Авдарма подала заявку на участие в конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт». Конкурс направлен на улучшение экологической ситуации, санитарного состояния и внешнего облика городов и сел Молдовы. О проделанной работе рассказал заместитель примара Игорь Гусейнов.

«Согласно приказу государственной экологической службы от 31 марта 2016 года был утвержден конкурс на самый зеленый и благоустроенный населенный пункт в Молдове. Администрацией Авдармы и жителями проводятся работы по благоустройству, санитарной очистке села и мы решили принять участие в этом конкурсе. Был собран пакет документов и предоставлен в региональную экологическую службу. Комиссия по оценке благоустроенности села, 24 мая, находилась в Авдарме. К какому выводу пришли члены комиссии скоро узнаем»,— сказал Игорь Гусейнов.

В каждом районе Молдовы были созданы специальные комиссии, в состав которых входят представители районной администрации, общественного порядка и экологического общества Молдовы.

По словам заместителя примара, до 29 мая, определится победитель по Гагаузии , а до 3 июня Государственная экологическая инспекция определит победителя конкурса в Молдове.

В итоговой оценке будет учитываться соотношение количества жителей к объему проделанной работы.

Положение конкурса предполагает вручение победителям премий в размере 25 тыс. леев за первое место, 20 тыс. леев за второе и за третье место — 15 тыс. леев.

Цель конкурса — повышение ответственности местных властей и населения за санитарное состояние населенных пунктов, участие общества в наведении и поддержании чистоты.

Отметим, конкурс «Самый благоустроенный населенный пункт» проходит в Молдове ежегодно. Авдарма принимает участие в конкурсе впервые.

Вам также могут понравиться