Парашютный спорт в Авдарме. Ретроспектива

Ногайский родник на урочище Özakay — Tatar çöşmesi в Авдарме стал культурно-историческим комплексом. С момента его капитальной реконструкции и открытия в 2013 году, здесь, ежегодно проводятся культурные и спортивные мероприятия. Международные соревнования по парашютному спорту на точность приземления собрали 28 и 29 мая 2016 года спортсменов из Болгарии, Румынии, Канады, Венгрии и Молдовы.

На территории, прилежащей к роднику, организаторы устроили аэродром для совершения взлетов и посадок самолета. Площадка для подготовки спортсменов к прыжкам и удобная зона работы судейской коллегии позволили провести соревнования в атмосфере слаженной командной работы организаторов и спортсменов.

Традиционное разыгрывание «Кубка Авдармы» по прыжкам с парашютом на точность приземления, впервые включило в себя разыгрывание еще одного международного кубка – «Кубок Восточной Европы».

Девять команд парашютистов, среди которых победители и призеры Чемпионатов Европы и мира демонстрировали мастерство в парашютном спорте.
Попадание в «ноль», определяет уровень профессионализма, качество совершенного прыжка и результат — общекомандный и личный.

Праздник на открытом воздухе, рев мотора самолета и его взлет, глаза зрителей, устремленные вверх в поисках раскрывшегося парашюта, восхищение красивым полетом и приземлением спортсменов — стали главные чертами, организованных в Авдарме соревнований, в которых приняли участие 48 парашютистов. На протяжении двух дней красивый и зрелищный парашютный спорт был представлен зрителям.

Третье место за «Кубок Восточной Европы» достался команде «Szhese Hungary» из Венгрии, второе место заняла команда из Румынии «Romania double T». «Кубок Восточной Европы» башкан Гагаузии Ирина Влах вручила победителям — румынской команде «Aeroclub Romania-1».

За кубок «Авдарма-2016» также боролись все команды. Медали и дипломы призерам вручил гость соревнований – ногаец из Карачаево-Черкессии, профессор, доктор истории Рамазан Керейтов. Третье место заняла команда Венгрии, второе место досталось команде «Romania Double T». Абсолютным победителем соревнований и обладателем «Кубка Авдармы 2016» стала команда «Aeroclub Romania-1». Кубок в руки спортсменов передал примар села Авдарма Иван Касым.

В личном зачете среди женщин первое место заняла Gabriela Balaşcau (Румыния), второе место Steliana Popa (Румыния), и третье место заняла Ani Stamenova (Болгария).

В личном зачете среди мужчин первое место занял румынский парашютист Александру Николау, второе тоже парашютист из Румынии Габриэл Поп и на третьем месте парашютист молдавской команды Игорь Забриян.

В личном зачете среди ветеранов первое место занял Георгий Мезарович (Венгрия), второе – Джеймс Петэрсэн (Канада) и третье место занял Оазу Нантой (Молдова).

Изюминкой прошедших соревнований, стало то, что вместе с профессиональными парашютистами на высоту 1500 метров поднялись 18 молодых авдарминцев и совершили свой первый парашютный прыжок.

Инструктор Федерации парашютного спорта Молдовы Юрий Горянский два дня проводил инструктаж для юношей и девушек, а в момент совершения прыжка инструктировал их с земли.

Преодолев волнение и страх свободного падения в воздухе, свой дебютный прыжок совершили юноши и девушки. Мастера парашютного спорта назвали все прыжки авдарминцев хорошими, а некоторые отличными. Близкие и родные встречали смелых молодых людей аплодисментами.

«Я решил сделать подарок ребятам – выбрать девять юношей и девять девушек, чтобы они совершили свой первый в жизни прыжок с парашютом. Возможно, кто-то из них вольется к нам в команду парашютистов Молдовы, потому, что мы уже взрослеем и нам нужна смелая, молодая, энергичная и спортивная молодежь», сказал Игнат Казмалы, директор соревнований, вице-президент Федерации парашютного спорта Молдовы.

Настоящий подарок ко Дню села сделали своим односельчанам организаторы соревнований. Журналист avdarma.md Олеся Касап была в числе молодых авдармнцев, совершивших первый парашютный прыжок.

«Сначала было очень страшно, я даже не решалась прыгнуть, но когда прыгнула и услышала голос инструктора — успокоилась. Было классно! Я очень благодарна меценатам за то, что смогла осуществить мою мечту», — отметила Олеся Касап.

С высоты 3000 метров вместе с тандем-мастером, свой первый прыжок совершил житель Авдармы 13 летний лицеист Вячеслав Челенгир и башкан Гагаузии Ирина Влах.

«Эмоции положительные. Для меня самое главное было преодолеть страх и посмотреть на Гагаузию с высоты птичьего полета», — сказала Ирина Влах.

«На высоте, когда раскрывается парашют, все так красиво смотрится: Авдарма очень маленькая, люди маленькие. Я видел свою улицу, дом и соседние села», — сказал Вячеслав Челенгир.

Специалисты гражданской авиации Молдовы, наблюдавшие за спортивными событиями, дали хорошую оценку уровню организации соревнований в Авдарме.

«То, что касается соревновательной части, проведено, на мой взгляд, на высшем уровне. Что же касается привлечения авиационных средств: экипаж, самолет, подготовка взлетно-посадочной полосы, общая организация полетов на площадке, все сделано также на высшем уровне», — сказал Валерий Лука, начальник службы легкой авиации Молдовы.

Соревнования по парашютному спорту на точность приземления «Кубок Авдармы 2016» стали третьими по счету.

«Кубок Восточной Европы» был проведен в Авдарме впервые, в рамках сотрудничества Федерации парашютного спорта Молдовы и Совета Восточно-европейского кубка.