Обзор недели на AVDARMA.MD

В этом материале мы публикуем обзор событий, прошедших за последние две недели в Авдарме. Конец мая и начало июня были насыщены разными мероприятиями – культурными и спортивными. К Авдарме было приковано внимание региональных и национальных СМИ. Самыми яркими событиями этого периода стали соревнования по парашютному спорту на «Кубок Авдармы» и абсолютная победа спортсменов теннисного клуба «Авдарма» в категории green court в кишиневском турнире. Самой неожиданной и приятной новостью для авдарминцев стало вручение главного приза соревнований по подъему с переворотом на турнике, двухкомнатной квартиры, Ивану Касым. Также: теннисисты вернулись со сборов в Испании, Авдарма отпраздновала День села, состоялся юбилейный выпуск в детском саду «Ивушка», в лицее им. Дмитрия Челенгир подвели итоги, дали последний звонок и вручили премии отличникам и победителям предметных олимпиад, Авдарма попала на страницы газеты «Аргументы и факты», команда avdarma.md в День защиты детей сфокусировалась на детстве. Другие события жизни Авдармы также были освещены на страницах нашего сайта.

Юбилейный выпуск в детском саду

Обзор недели на AVDARMA.MDКонец мая завершает период обучения в образовательных учреждениях. Детский сад «Ивушка» подготовил к школе юбилейный, 40-ой выпуск своих воспитанников. Заключительным мероприятием в стенах детского сада стал выпускной бал. Воспитатели адресовали наставления будущим школьникам и получали ответные слова благодарности за работу. Команда avdarma.md опубликовала фоторепортаж и видеоматериал с прощального мероприятия в саду.

 

Если пьедестал – то весь!

Обзор недели на AVDARMA.MDСпортсмены клуба «Авдарма» заняли весь пьедестал теннисного турнира в категории green court в Кишиневе Турнир имени Василия Добында, посвященного международному Дню защиты детей проходил в Кишиневе на протяжении недели. Церемония закрытия турнира прошла 1 июня. Пьедестал всех призовых мест в категории green court, первое место в категории red и абсолютными победителями в категории green court стали спортсмены теннисного клуба Авдарма. Имена победителей турнира представлены в этом материале.

 

«Аргументы и факты» Авдармы

Обзор недели на AVDARMA.MDВ первый день июня об Авдарме узнали и читатели республиканской газеты. Журналист газеты «Аргументы и факты» Татьяна Соловьёва на протяжении двух дней знакомилась с Авдармой и беседовала с руководством села, директорами лицея и дома детского творчества, предпринимателями и жителями села. В День защиты детей на веб-сайте газеты была опубликована статья под названием «Юное лицо Авдармы».

 

 

Фокус на детство

Обзор недели на AVDARMA.MDВ день защиты детей в выставочном зале дома детского творчества Авдармы родители и дети смогли познакомиться с новыми работами студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Администрация пекарни Bereket провела акцию «Мороженное в подарок» и на протяжении всего дня дети бесплатно получали мороженное. Команда avdarma.md «настроила» объектив камеры на детство.

 

 

Концерт своими талантами

Обзор недели на AVDARMA.MDВ этом году Авдарма впервые отмечала День села 26 мая. Такое решение приняли советники сельского совета села Авдарма на заседание от 08 октября 2016 года. Что стало основанием для принятия такого решения, мы писали здесь. http://old.avdarma.md/ru/index.php?newsid=1966 Администрация дома культуры села Авдарма подготовила для жителей концертную программу, в которой свои творческие способности представили юные и талантливые авдарминцы. Ярким элементами концертной программы стало вокальное исполнение Софии Казмалы и выступление танцевального коллектива Авдармы. Видео с концерта мы разместили здесь.

 

Дипломы и премии лучшим

Обзор недели на AVDARMA.MDЗавершился учебный год во всех общеобразовательных школах страны. Торжественная линейка, посвященная последнему школьному звонку 2015-2016 учебного года, в лицее имени Дмитрия Челенгир прошла в атмосфере красивого праздника. Директор лицея отметила лучших выпускников 9 и 12 классов, а примар села вручил дипломы и денежные премии отличникам учебы и победителям предметных олимпиад — региональных и республиканских. Видео и текстовый материал с мероприятия здесь.

 

Парашютный спорт в Авдарме

Обзор недели на AVDARMA.MDМеждународные соревнования по парашютному спорту на точность приземления собрали 28 и 29 мая 2016 года в Авдарме спортсменов из Болгарии, Румынии, Канады, Венгрии и Молдовы. Фоторепортаж о старте соревнований здесь. Ногайский родник Tatar çöşmesi на урочище Özakay стал местом совершения прыжков парашютистов. Открытие соревнований было представлено так. О церемонии закрытия соревнований, награждения победителей и вручении «Кубка Авдармы 2016» и «Кубка Восточной Европы» мы рассказали в этом видеоматериале. Победителем и обладателем двух кубков стала румынская команда «Aeroclub Romania-1». Ретроспективу соревнований мы представляли здесь.

 

Дебют в парашютном спорте

Обзор недели на AVDARMA.MDСамым ярким элементом зрелищных соревнований по парашютному спорту на точность приземления в Авдарме стало выполнение первого прыжка с парашютом 18 авдарминских юношей и девушек. Инструктор Федерации парашютного спорта Молдовы подготовил молодых людей к первому прыжку. Об этом здесь. Как возникла идея знакомства молодых людей с парашютным спортом, рассказал директор соревнований, член Федерации парашютного спорта Молдовы Игнат Казмалы здесь. О волнительном первом взлете и приземлении мы написали там же. Наш оператор поднимался на высоту 1500 метров вместе с новичками в парашютном спорте. Смелые прыжки авдарминцев представлены в этом видеоматериале.

 

Прыжки в тандеме: Ирина Влах и Вячеслав Челенгир

Обзор недели на AVDARMA.MDНа соревнованиях по парашютному спорту в Авдарме, башкан Гагаузии совершила первый прыжок с парашютом с высоты 3000 метров. В тандеме с инструктором, на красоту просторов Авдармы и близлежащих сел, посмотрели с высоты птичьего полета Ирина Влах и 13 летний житель Авдармы Вячеслав Челенгир. Тандем-мастера Федерации парашютного спорта Молдовы Андрис Добровольский и Евгений Салкуцан вручили башкану Гагаузии и жителю Авдармы сертификаты первых прыжков с парашютом. Об этом мы написали в этом материале.

 

Не уставая «Дари добро»

Обзор недели на AVDARMA.MD
Акция «Дари добро» стартовала в детском саду «Ивушка». Поделиться добротой и вниманием призвала администрация сада детей и их родителей. На этот раз акция направлена на помощь детям детского интерната в городе Чадыр-Лунга. Об условиях благотворительного мероприятия мы рассказали здесь. О первой акции детей «Дари добро» в доме престарелых Комрата мы рассказали в нашем видеоматериале.

 

 

 

Работы детей на выставке в селе Карпинены

Обзор недели на AVDARMA.MDВ селе Кэрпинены, Хынчештского района прошла ярмарка-выставка изделий народного творчества. Работы воспитанников дома детского творчества Авдармы также были представлены на ярмарке. Более 30 участников оформили выставочные столы изделиями из дерева, глины, лозы, бумаги и нитей и более 1000 человек стали посетителями выставки изделий народных умельцев. На мерориятии побывал и заместитель примара села Авдарма. Впечатления представлены здесь.

 

 

За опытом в Испанию

Обзор недели на AVDARMA.MDШестеро теннисистов клуба «Авдарма» вместе со своими тренерами провели в испанском городе Эльче две недели. На протяжении всего времени сборов авдарминские теннисисты усиленно работали на теннисных кортах испанской Академии имения Мигеля Эрнандеса. Работа с испанскими тренерами для авдарминских спортсменов завершилась своеобразным тестированием на физическую выносливость и техническую подготовленность. Фоторепортаж можно посмотреть здесь. Как провели время теннисисты в Испании и их впечатления были представлены в этом видеоматериале

 


Авдарма «Самый благоустроенный населенный пункт»?

Обзор недели на AVDARMA.MDАвдарма подала заявку на участие в национальном конкурсе Государственной экологической службы Молдовы «Самый благоустроенный населенный пункт». Конкурс направлен на улучшение экологической ситуации, санитарного состояния и внешнего облика городов и сел Молдовы. Комиссия районной администрации Комратского района изучила состояние Авдармы. Об этом нам рассказал заместитель примара Игорь Гусейнов. Авдарма участвует в этом конкурсе впервые.

 

Двухкомнатная квартира за волю к победе

Обзор недели на AVDARMA.MDЖитель Авдармы получил главный приз соревнований по подъему с переворотом на турнике — двухкомнатную квартиру. Иван Касым, 25 летний житель села, впервые стал участником соревнований на «Маевке 2015», а на «Маевке 2016» ему удалось показать 326 красивых подъемов с переворотом. Старательное отношение Ивана к задаче, целеустремленность, большой разрыв от результатов других участников, поддержка жителей села стали главным фактором в принятии решения о вручении, объявленного в 2014 году, главного приза — квартиры в городе Тирасполе Ивану Касым. Теперь житель села Авдарма, победитель соревнований по подъему с переворотом — обладатель современной, меблированной, комфортной, со всеми удобствами, квартиры. Наш видеоматериал об успехе Ивана Касым здесь.

Вам также могут понравиться