Коллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в Авдарме

На днях, коллектив музыкального ансамбля «Mısra» из города Стамбул посетил Авдарму. Приезд артистов и организация концерта в городе Комрате – инициатива посла Республики Турция в Молдове, Селима Картал.

Самодеятельный музыкальный коллектив из Турции в рамках культурных отношений с Гагаузией представил свою концертную программу в столице гагаузской автономии 4 июня. На протяжении двух дней артисты знакомились с Молдовой и Гагаузией. Визит в Авдарму был включен в культурную программу делегации.

Об истории создания музея и его концепции участникам делегации рассказал один из основателей Музея истории села Авдарма, историк Игнат Казмалы.

Джангир Юксек – музыкант, учитель по образованию, сказал, что удивлен «простотой идеи и структурой музея» и намерен, после посещения музея в Авдарме, вернуться к своей давней мечте — создать что-то подобное в своем родном городе.

«Я учитель с 35-летним стажем работы в лицее, веду географию и дополнительно даю уроки истории. Я испытал чувство гордости, ведь при желании, в таком маленьком месте можно делать такие масштабные дела. Я поздравил Игната Казмалы и планирую, вернуться к своей давней идее и сделать такой же музей у себя на родине – в историческом городе Адане»,— сказал Жихангир Юксек.

В состав коллектива музыкального ансамбля входят люди разных профессий, для которых музыка — хобби. Хирург Хасан Ташчи один из них.

«Мне очень понравился Музей истории села. Очень тонкая работа. Важно, что все документы и артефакты собраны в самом селе. Я очень счастлив от пребывания в Гагаузии, особенно в селе Авдарма. В первый раз я посетил регион в 1994 году. Я операционный хирург, но очень люблю искусство и приехал в качестве артиста самодеятельной группы», — сказал Хасан Ташчи.

Своими впечатлениями о Музее истории села Авдарма поделилась и руководитель хореографической группы музыкального коллектива.

«Многие из нас впервые в Гагаузии и впервые приехали в Авдарму. Очень неожиданным для нас стало то, что мы увидели здесь такой музей. Не ожидали. Каждая фотография, каждый артефакт и документ нас очень сильно впечатлили, мы окунулись в историю и не хочется выходить из музея. От всей души поздравляем авдарминцев за воссозданную красоту прошлого», — сказала Айлин Шенгюн Ташчи.

Помимо Музея истории села, гости побывали на Мемориале памяти и в выставочном зале Дома детского творчества. Также артисты познакомились с условиями, предоставленными для обучения музыкальному и танцевальному искусству юных и талантливых авдарминцев.

Отметим, в рамках приезда в Гагаузию, музыкальный ансамбль «Mısra» дал концерт в Доме культуры города Комрат. Всего в составе ансамбля работают 55 артистов.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Коллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в АвдармеКоллектив турецкого музыкального ансамбля «Mısra» побывал в Авдарме

Вам также могут понравиться