В Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 года

Депортацию 13 июня 1941 года вспоминали сегодня в Авдарме. У Мемориала памяти «Acı köşesi» собрались сотрудники примэрии и жители села. В дань памяти безвинно страдавшим и погибшим на чужой земле в годы репрессий, авдарминцы провели поминальный митинг и возложили цветы.

Примар села Иван Касым напомнил собравшимся о трагической судьбе авдарминцев, которые 13 июня 1941 года были депортированы.

«В этот день, 75 лет назад, 13 июня, впервые авдарминцев депортировали из страны. Всего 36 наших односельчан стали жертвами начавшихся репрессий в 1941 году. Это стало большой трагедией для всех свидетелей тех страшных лет, разлучая семьи – увозили отдельно мужчин, женщин с детьми, люди не знали, куда их ведут. Трудолюбивых авдарминцев, сумевшим устроить жизнь на своей земле, переселяли в чужие края. Пережитая трагедия останется в памяти каждого из нас, и мы, в свою очередь, будем чтить односельчан, ставших жертвами репрессий. Хочется верить, что подобные исторические события не повторятся, и на земле всегда будет мир»,- сказал Иван Касым.

Исследовательская работа, проведенная историком Игнатом Казмалы и директором Музея истории села Авдарма Федором Мариноглу, позволила выстроить историческую цепь событий, найти и увековечить имена жертв депортации.

«На Мемориале памяти установлена плита, на которой высечены имена 5 авдарминцев, погибших в концлагерях. Их семьи были депортированы 13 июня 1941 года. Это была первая волна расправы над «потенциальными врагами» советской власти. Надо отметить, что даже на ссыльной земле, в Сибири, в трудных и непривычных климатических условиях, они проявили мужество и стойкость, потому, что они хотели жить достойно, и они себе такую жизнь обеспечили и там. В 1957 году получили право возвращения на родину, но тут опять, вся та же политическая и идеологическая система, не позволяла снять с них клеймо «врага» и их не впускали в родные села и многим, приходилось переселяться в районы Украины», — сказал Федор Мариноглу.

Среди собравшихся на Мемориале памяти были и те, кто хорошо помнит рассказы отцов и матерей о горькой судьбе их дедов и бабушек. Дмитрий Иванович Саранди рассказал односельчанам, как его отца известили о том, что его семью выселяют, а пришедшие во двор люди в военной форме заставляли добровольно сдать «имеющееся» ружье.

«Мой отец рассказывал, как ему предложили сбежать из села, чтобы избежать участи быть депортированным, но он решил, что будет вместе с семьей и вернулся домой. Люди в военной форме предложили ему сдать добровольно ружьё, но отец рассказывал, что он им сказал: «если найдете в моем доме оружие, можете убить меня из него».

Так он подчинился такому приказу властей и был вместе с семьёй сослан в Сибирь. Здесь в Авдарме оставался дом, все нажитое хозяйство и никого не интересовало, что чувствует человек и какие страдания он переживает, когда его вырывали с корнями со своей земли», — сказал Дмитрий Саранди.

Брат и сестра Константин Кирович и Александра Грек знают о депортации их деда Георгия Петровича Трандафилова по рассказам матери.

«Мой дед был примаром, его депортировали 13 июня 1941 года, по политическим и идеологическим соображениям. Мне тогда было 2,5 года. Многие годы мы ничего не знали об истинной смерти деда. Спасибо большое Игнату Михайловичу и людям, которые нашли в архивах документы о том, какой на самом деле была история их жизни и смерти. Сейчас мы знаем и детям рассказываем», — сказал Константин Кирович.

«Мама рассказывала, что нашего деда считали зажиточным. На самом деле она говорила, что их было много детей и приходилось много работать, потому у них всё было в достатке. Деда и семью депортировали, к этому времени мама моя уже была замужем, но и ее хотели туда же сослать. Маму спасли обманом, сказали, что она болеет тифом и, пришедшие за ней, побоялись даже дверь открыть. Так мама осталась на родине, но очень сильно страдала от того, что ее разлучили с родителями», — сказала Александра Грек.

Видеорепортаж с митинга памяти и возложения цветов в Авдарме можно увидеть здесь

Напомним, 13 июня 2015 года жители Авдармы также помянули тех, кто был депортирован. В этот день, в Музее истории села был открыт стенд памяти жертв репрессий.

Видерепортаж о судьбе семьи Трандафилова Георгия Петровича, депортированного 13 июня 1941 года, здесь.

В Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 годаВ Авдарме возложили цветы памяти депортированных 13 июня 1941 года

Вам также могут понравиться