Обильные дожди благоприятно скажутся на урожае озимых

Прошедшие в последние дни проливные дожди благоприятно повлияли на озимую пшеницу. Об этом avdarma.md рассказал руководитель сельхозпредприятия «Vastar-Agro» Дмитрий Саранди.

За последние несколько суток в Молдове выпало большое количество осадков. По прогнозам метеорологов, дожди продолжатся еще пару дней. Выпавшие осадки благоприятно повлияли на озимую пшеницу на полях села Авдарма. Такое мнение высказал сотрудник предприятия «Vastar-Agro» Дмитрий Саранди.

«Проливные дожди в Молдове вызывают озабоченность либо радость аграриев. Все зависит от того на какую культуру оценивать их воздействие. В основном, дожди, положительно повлияли на развитие озимой пшеницы. На данный момент, пшеница находится на стадии восковой спелости, это последний этап зрелости зерновой культуры»,— сказал Дмитрий Саранди.

В разные этапы, фазы и периоды развития зерно характеризуется определенным строением и уровнем влажности. Именно влажность зерна является основным показателем определения его состояния, фазы развития и спелости.

По прогнозам фермера, в этом году ожидается хороший показатель урожайности хлебов.

«По сравнению с минувшим годом, урожайность озимой пшеницы за 2016 год значительно лучше. Этому способствовали благоприятные погодные условия. Надеемся, что условия не подведут нас до конца уборочного сезона зерновых культур»,- подытожил Дмитрий Иванович.

Отметим, уборка первой группы пшеницы на полях Авдармы начнется уже в первых числах июля.

Вам также могут понравиться