Обзор недели на AVDARMA.MD

Прошедшая неделя зафиксировала самую высокую температуру воздуха – 33 градуса по Цельсию, а государственная гидрометеорологическая служба, в связи с резким потеплением, объявила желтый код опасности. Утомительная жара не помешала спортсменам теннисного клуба «Авдарма» принести рекордное число медалей на Чемпионате Молдовы по теннису. Стало известно, в каком лагере и когда проведут летний отдых ученики лицея им. Дмитрия Челенгир. На этой неделе были названы имена четырех лицеистов, которые станут участниками бала выпускников в Петербурге. Как скажутся на урожае озимых обильные дожди, нам рассказали лидеры сельхозпредприятий Авдармы, а о том, как защищать европейские сорта виноградов в условиях 2016 года жителям села рассказали специалисты ACSA. Митинг памяти депортированных 13 июня 1941 года провели авдарминцы, а 20 жителей села стали донорами крови. Детский сад «Ивушка» закрылся на ремонт. Об этих событиях мы рассказали на протяжении недели.

Рекорд авдарминских теннисистов

Обзор недели на AVDARMA.MDВ Кишиневе проходили игры Чемпионата Молдовы по теннису 2016. Всего 230 спортсменов стали его участниками и боролись за победу в своих возрастных категориях. Теннисный клуб «Авдарма» представляли 19 спортсменов. Из них 8 спортсменов поднялись на пьедестал победителей и призеров. Это первый Чемпионат с рекордным числом медалей теннисного клуба «Авдарма». Главный судья игр Чемпионата сказала, что «авдарминские теннисисты заняли все, что можно было занять». Об этом мы писали здесь. Видеорепортаж с церемонии награждения победителей мы публиковали здесь.


Забота о главном. Проект «Отдых для здорового роста»

Обзор недели на AVDARMA.MDПроект «Отдых для здорового роста» направлен на предоставление школьникам возможности отдыха в летних лагерях Молдовы. Уже через неделю 160 учеников вместе со своими учителями отправятся на отдых в оздоровительный лагерь «La Popas». Ученики, каких классов лицея станут участниками проекта, сколько дней они проведут на левом берегу Днестра и почему именно эту базу отдыха выбрала администрация лицея – об этом мы писали тут.


«Алые паруса» для выпускников

Обзор недели на AVDARMA.MDАдминистрация Санкт-Петербурга пригласила выпускников Гагаузии стать участниками традиционного праздника всех выпускников северной столицы России «Алые паруса». Предложение было озвучено во время встречи губернатора Петербурга Полтавченко с башканом Гагаузии Ириной Влах. В группу выпускников из автономии, делегированных для участия в мероприятии, войдут четверо лицеистов из Авдармы. Их имена нам назвала директор лицея. Об этом мы написали в нашем материале.

 

Дожди на пользу

Обзор недели на AVDARMA.MDВыпадение большого количества осадков стало отличительной особенностью погодных условий последних двух недель. Как обильные дожди скажутся на урожае озимых культур, и когда начнется уборка первой группы хлебов, нам рассказал руководитель сельхозпредприятия «Vastar-Agro». Подробности в этом материале.

 

 

ACSA продолжает обучать

Обзор недели на AVDARMA.MDНациональное Агентство по развитию сельской местности (ACSA) провел очередной семинар в Авдарме. Какие защитные мероприятия необходимо провести для европейских сортов винограда участникам семинара рассказал специалист ACSA. Об этом здесь.

 

 

 

 

 

75 лет спустя. Памяти депортированных

Обзор недели на AVDARMA.MDМемориала памяти «Acı köşesi» каждый год, 13 июня, собирает жителей Авдармы. У мемориальной плиты в дань памяти безвинно страдавшим и погибшим на чужой земле в годы репрессий, авдарминцы провели поминальный митинг и возложили цветы. Наш корреспондент беседовала с депортированными и их родственниками. Об этом мы писали тут. http://old.avdarma.md/ru/index.php?newsid=2014 Наш видеорепортаж был опубликован здесь.


Спасая жизни

Обзор недели на AVDARMA.MDВ рамках Всемирного дня донора крови около 20 жителей Авдармы поддержали акцию «Будь донором крови — подари каплю жизни!» и стали донорами. О целях акции, возможности и условиях добровольной сдачи крови для спасения жизней сограждан мы рассказали в этом материале.

 

 

 

Ремонт будет!

Обзор недели на AVDARMA.MDДетский сад «Ивушка» закрыт на две недели для проведения ремонтных работ. На какие средства проводится ремонт и когда воспитанники сада смогут вернуться в родные пенаты, рассказала директор сада Надежда Грек в этом материале.

 

 

 

 

Интервью недели

Обзор недели на AVDARMA.MDРодион Саранди и его супруга Валентина рассказали в интервью нашему корреспонденту, как в их жизни появилось увлечение чтением. О значении книги, о личной библиотеке, о «духовной пище», без которой в семье Саранди не мыслят свою жизнь это интервью.

Вам также могут понравиться