Семинар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в Авдарме

В Авдарме, прошел семинар на тему «Права лиц с ограниченными возможностями и способы их защиты». Участниками семинара стали жители села и специалисты примэрии, в обязанности которых входит обслуживание лиц с особыми потребностями. Семинар провела начальник представительства офиса народного адвоката в Гагаузии Светлана Миронова.

Проблемы лиц с ограниченными возможностями все чаще поднимаются на различных семинарах и тренингах, направленных на оказание помощи людям с особыми потребностями. В Авдарме о «Правах лиц с ограниченными возможностями и возможностями их защиты» говорили в рамках одного из проектов Института демократии.

О целях семинара рассказала начальник представительства офиса народного адвоката в Гагаузии Светлана Миронова.

«Цель семинара – правовое информирование граждан. К сожалению, большинство граждан Республики Молдова, в том числе и лица с ограниченными возможностями, не знают о том, какие законодательные права и возможности у них есть и, следовательно, в силу незнаний, не пользуются ими. Таким образом, люди с ограниченными возможностями сталкиваются с множеством проблем в социальной и медицинской сфере, в сфере труда и так далее. Существует поговорка – «Предупрежден – значит, вооружен», мы хотим проинформировать и помочь людям быть способными знать, как защитить свои права»,— сказала Светлана Миронова.

Семинар предполагал предоставление юридической информации по правам лиц с ограниченными возможностями, дискуссии по обсуждаемой теме, а также психологические тренинги по повышению самооценки участников семинара.

Реальная история человека с особыми потребностями, была представлена в видео очерке, который стал предметом обсуждения того, что могут люди с ограниченными возможностями и каковы пути успеха людей в инвалидной коляске.

Помимо лиц с ограниченными возможностями и женщин, которые ухаживают за членами семьи с особыми потребностями, на семинаре присутствовали сотрудники социальной службы примэрии села Авдарма и специалисты, в обязанности которых входит обслуживание лиц с ограниченными возможностями.
Участники семинара считают, что беседа на эту тему стала полезной.

«На таком семинаре я присутствовала впервые. Очень много интересного и полезного узнала для себя. Будучи инвалидом второй группы, я узнала о законных правах и обязанностях, которые пригодятся в дальнейшем. Благодарим за полученную информацию Светлану Миронову»,— сказала Елена Кисякова.

«Считаю семинар полезным для себя. Я инвалид второй группы, хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось лицам с ограниченными возможностями и права таких граждан были защищены»,
— сказала Софья Гаргалык.

«Тема семинара хорошо раскрыта, а информация предоставлена очень доступно. Думаю, участники дискуссии смогут воспользоваться, при необходимости, полученной информацией»,- сказала Марина Капсамун.

В рамках проекта «Единое окно» в Авдарме, в 2015 году, был проведен семинар по правам женщин и по трудовым правам.

Отметим, офис народного адвоката в Гагаузии находится по адресу г. Комрат, улица Ленина 207.

Получить бесплатную консультацию или записаться на прием по юридическим вопросам можно по телефонам:
0-298-2-51-05079-558-132060-002-670.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Семинар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в АвдармеСеминар по правам лиц с ограниченными возможностями прошел в Авдарме

Вам также могут понравиться