Традиционная одежда гагаузов и хобби Елены Чебан

На праздновании Дня народного костюма в Авдарме участвовал фольклорный коллектив «Седеф» из села Бешалма. Елена Чебан — участница бешалминского коллектива продемонстрировала гостям праздника образцы своего хобби, имеющего прямое отношение к народному костюму.

Куклы, одетые в традиционные народные одежды — эксклюзивные сувениры для туристов, приезжающих в Гагаузию. Более 80 кукол уже «одела» мастерица из Бешалмы. Все началось с просьбы директора музея Людмилы Марин представить на кукле наряды гагаузской девушки.

«Все началось с просьбы Людмилы Дмитриевны. Я пошила одежду для одной куклы, получилось красиво и решила заняться этим. Сейчас меня это очень увлекает. Живу в селе, времени свободного мало, но как только появляется возможность, тут же принимаюсь за шитье гагаузских нарядов для своих кукол», — сказала Елена Чебан.

Более 80 кукол, одетые в гагаузские наряды, уже стали сувенирными приобретениями туристов. Красивое хобби Елены Чебан становится частью современной народной культуры гагаузов.

Напомним, День народного костюма прошел в Молдове 26 июня. Видео культурного события в Авдарме можно увидеть здесь.

Вам также могут понравиться