Выпускники авдарминского лицея побывали на празднике «Алые паруса 2016» в Санкт-Петербурге

Лучшие выпускники Гагаузии стали участниками грандиозного бала выпускников «Алые паруса 2016» в Санкт-Петербурге, который прошел 25 июня. На мероприятии побывали четверо выпускников лицея имени Дмитрия Челенгир. О своих впечатлениях они рассказали корреспонденту avdarma.md.

В Санкт-Петербурге, в ночь с 25 на 26 июня, Дворцовая площадь и Стрелка Васильевского острова собрали выпускников северной столицы России. Главным символом праздника «Алые паруса 2016» стал разведенный Дворцовый мост, символизирующий переход из школьной жизни во взрослую, из прошлого в будущее.

Впервые,15 выпускников лицеев Гагаузии приняли участие в ежегодном выпускном балу, в городе на Неве и провели в Санкт-Петербурге три дня. В организованную культурно-развлекательную программу входила экскурсия по историческим объектам города и пребывание на главном празднике выпускников.

Вместе с выпускниками авдарминского лицея в Петербурге была их классный руководитель Зинаида Васильевна Маринова. Мария Трандафилова, одна из лучших выпускниц авдарминского лицея, хранит от незабываемой поездки яркие впечатления и сувениры.

«Очень рада, что мне выпала возможность побывать в историческом и удивительно красивом городе Санкт-Петербурге. Поездка была увлекательной. Мы побывали в самых красивых местах города, а вечером нас ожидал бал выпускников «Алые паруса». Концертная программа была завораживающей. От знакомства с Санкт-Петербургом буду хранить яркие впечатления и сувениры»,- сказала Мария Трандафилова.

Павел Гюмюшлю говорит, что заслужил поездку в город Санкт-Петербург своими упорными стараниями.

«Мы посетили музеи и дворцы Санкт-Петербурга. Екатерининский дворец меня впечатлил больше всего. Бал выпускников, концерт звезд российской эстрады, незабываемый салют и сам фрегат с алыми парусами оставили глубокие впечатления. Я восхищен красотой Санкт-Петербурга. Горжусь тем, что заслужил эту незабываемую поездку. Спасибо организаторам», сказал Павел Гюмюшлю.

О незабываемых днях своей жизни рассказал Виктор Кирович, выпускник лицея имени Дмитрия Челенгир, заслуживший путевку в Санкт-Петербург своими многочисленными победами на различных олимпиадах по гагаузскому языку.

«Мне очень понравилась архитектура этого города, его история. Мы посетили множество достопримечательностей — Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость и другие. Действительно, это исторический город, в котором сама архитектура говорит об его истории. Поездка в Санкт-Петербург обогатила кругозор моих знаний и позволила познакомиться с моими сверстниками из Гагаузии»,- сказал Виктор Кирович.

Надежда Манастырлы, отличница выпускного класса авдарминского лицея, отметила, что сбылась ее мечта.

«Приглашение в один из самых красивых исторических городов России стало для меня приятной неожиданностью. Я с детства мечтала посетить Санкт-Петербург и вот, моя мечта сбылась. Екатерининский дворец меня больше всех впечатлил. В театре имени Комиссаржевского мы смотрели спектакль по пьесе Александра Островского «Невольницы». Я впервые в жизни увидела настоящий театр. Это стало для меня самым запоминающимся событием. Праздник «Алые паруса» — действительно грандиозное мероприятие и я рада, что мне удалось на нем побывать»,- сказала Надежда Манастырлы.

Напомним, приглашение выпускников было озвучено во время встречи губернатора города Санкт-Петербург с башканом Гагаузии Ириной Влах. Расходы за проезд авдарминских выпускников взяли на себя меценаты села Авдарма, а пребывание выпускников в Санкт-Петербурге обеспечила приглашающая сторона.

Выпускники авдарминского лицея побывали на празднике "Алые паруса 2016" в Санкт-ПетербургеВыпускники авдарминского лицея побывали на празднике "Алые паруса 2016" в Санкт-ПетербургеВыпускники авдарминского лицея побывали на празднике "Алые паруса 2016" в Санкт-ПетербургеВыпускники авдарминского лицея побывали на празднике "Алые паруса 2016" в Санкт-ПетербургеВыпускники авдарминского лицея побывали на празднике "Алые паруса 2016" в Санкт-ПетербургеВыпускники авдарминского лицея побывали на празднике "Алые паруса 2016" в Санкт-ПетербургеВыпускники авдарминского лицея побывали на празднике "Алые паруса 2016" в Санкт-ПетербургеВыпускники авдарминского лицея побывали на празднике "Алые паруса 2016" в Санкт-Петербурге

Вам также могут понравиться