Константин Кисяков: «Это очень увлекательно — придумать, сконструировать, собрать и пользоваться своим изобретением»

В современном мире инновационный подход обеспечивает эффективность использования новинки в любой отрасли. Инновация — внедренное новшество, конечные результаты интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализация в виде новых или отличных от предшествующих объектов. Новатором и рационализатором жители села Авдарма называют Константина Константиновича Кисякова. Мастер на все руки: тракторист, электрик, сварщик, каменщик и это не все способности, скромного по своей природе, человека. Изобретение транспортного средства и его ручная сборка, принесли Константину призвание новатора.

Константин Константинович, расскажите о вашем изобретении

Мое изобретение — это транспортное средство собственной конструкции и ручной сборки. Собрал я его в течение месяца, но был вынужден уехать на заработки, и не успел даже апробировать своё изобретение. Ездить на нем начал год спустя. Для заправки использую бензин, но транспорт довольно экономичен. Расходует меньше, чем обычный ВАЗ, за счет того, что кузов легче. Весит чуть более 800 килограммов. Транспортному средству уже 12 лет, удобен в использовании и очень кстати, в сельских условиях жизни.

Каким образом собрана эта машина, откуда брали запчасти для неё?

В машине установлен двигатель, коробка передач и ходовая автомобиля марки ВАЗ. Эти детали мне отдал знакомый, который разобрал свой автомобиль. Кузов самодельный. Изготовил по собственному проекту.

Ваше изобретение 12 лет назад выглядело также?

Константин Кисяков: «Это очень увлекательно - придумать, сконструировать, собрать и пользоваться своим изобретением»Нет. Я стал собирать конструкцию и постепенно транспорт получил такой вид. Конечно же, машина так выглядела не сразу. Каждый год что-то новое добавляем, совершенствуя внешний вид транспорта. Все благодаря фантазии.

Как пришла идея создания транспортного средства, и в каких целях планировали его использовать?

Когда я начал разработку, мне было 27 лет. Чтобы облегчить процесс обработки земли и выращивания кукурузы в полевых условиях я решил собрать транспортное средство собственной конструкции. Спустя несколько лет, мне удалось купить трактор, и цель использования транспортного средства изменилась. Стали ездить на нем по селу. Всегда в домашнем хозяйстве возникает необходимость что-то подвести по проходимым и непроходимым улицам села. Вот для этих целей и используем этот транспорт.

Как отнеслась ваша семья к появлению необычного транспорта в доме?

Моей супруге нравится наш транспорт. У нас есть автомобиль марки Нива, но жена больше предпочитает ездить на самодельной машине. Да и дети не прочь в лишний раз покататься с ветерком. Очень привыкли к этой транспортной единице не только я, но и другие члены семьи. Сын уже претендует на него.

По обыкновению изобретатели не останавливаются на достигнутом, можете еще чем-то еще похвастаться?

Константин Кисяков: «Это очень увлекательно - придумать, сконструировать, собрать и пользоваться своим изобретением»Не для того, чтобы похвастаться, но могу сказать, что около 10 лет назад я изобрел самодельный кран и автономный погрузчик для трактора изготовил. Тогда в доме не было компьютера и интернета. Идеи выдавала собственная фантазия. Денег для покупки крана и погрузчика также не хватало. Таким образом, появилась конструкции собственной сборки. Они мне очень помогли в свое время. Сейчас уже их не использую, просто храню.

В вашем роду кто-то еще проявил себя изобретателем?

Мой дедушка по отцовской линии, Георгий Кисяков, был плотником. Он изготавливал деревянные окна и двери и считался в округе большим мастером. Дедушка по маминой линии, Дмитрий Узун, также был мастером, но жестяных изделий. Работал комбайнером и слесарем на строительстве кораблей. Думаю, именно от дедушек я унаследовал «золотые руки».

Ваши дети тянуться к подобным экспериментам в изобретательности?

У нас четверо детей. Сын проявляет инициативу во многих случаях и уже есть успехи. Покраска и изготовление дверей транспорта его задумка. В дальнейшем планируем соорудить крышу для нашего автомобиля. Могу сказать, что сын – мой партнер.

Машина приносит пользу?

Конечно. Для сельской жизни это незаменимый транспорт, особенно в летнее время. Всегда выручает именно он. Груз перевозим, и не только. Правда, ездить можем только на территории села.

В селе появился «близнец» Вашего транспорта. Вы делитесь секретами сборки?

Константин Кисяков: «Это очень увлекательно - придумать, сконструировать, собрать и пользоваться своим изобретением»Многие спрашивают о подробностях сборки транспортного средства. Каждому рассказываю, отвечаю на их вопросы. Вторая конструкция, которую изготовил наш односельчанин, уже ездит по сельским дорогам. Готовится третья, которая изготавливается по той же схеме. Подходили люди ко мне с заказом на изготовление такого автотранспорта, но я не берусь из-за дефицита свободного времени. Если честно, это очень интересно и увлекательно – придумать, сконструировать, собрать и пользоваться своим изобретением.

От редакции avdarma.md. О «золотых руках» Константина Кисякова написано на страницах книги «Авдарма. 450 лет истории. 1563-2013». Константин Константинович работал помощником мастера Абселямова Неждета Перидовича, ногайского татарина. На протяжении трех недель они вместе строили из камня родник «Tatar Çosmesi» на урочище Йезакай.

Вам также могут понравиться