Обзор недели на AVDARMA.MD

Последние две недели июня выдались жаркими в прямом и в переносном смысле. Метеорологи объявили желтый код метеоопасности, в связи с жарой, а жизнь Авдармы была насыщена яркими событиями – выпускной бал лицеистов имени Дмитрия Челенгир и День народного костюма, собравший фольклорные коллективы Гагаузии, гимназисты успешно лицея сдали экзамены, а четверо выпускников авдарминского лицея увидели «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Два национальных телеканала рассказали о жизни Авдармы. Для некоторых учеников лицея отдых в лагере «La Popaz» уже начался, о правах лиц с ограниченными возможностями говорили на семинаре с женщинами. Совет села Авдарма принял решение об оказании помощи пострадавшим от наводнения в Чадыр-Лунге. Об этих и других событиях мы писали в наших материалах. В прошедшие выходные мы опубликовали интервью с новатором Константином Кисяковым, а завершающим аккордом недели стал старт турнира по футболу в Авдарме.


Мастер на все руки

Обзор недели на AVDARMA.MD

Новатором и рационализатором жители села Авдарма называют Константина Константиновича Кисякова. Мастер на все руки: тракторист, электрик, сварщик, каменщик и это не все способности, скромного по своей природе, человека. Изобретение транспортного средства и его ручная сборка, принесли Константину призвание новатора. Интервью Константином Константиновичем мы опубликовали здесь.

 

 

Первенство по мини-футболу

Обзор недели на AVDARMA.MD

В Авдарме стартовало первенство по мини-футболу среди сборных команд из числа жителей села разных возрастов. Четыре команды будут бороться за победу и главные призы, турнира. Организатором турнира выступила примэрия села. Об этом мы писали здесь, а видеорепортаж можно посмотреть тут.

 

 

 

В поисках сотрудников

Обзор недели на AVDARMA.MD

Предприниматели продолжают регистрировать новые предприятия. В Бизнес-центре Авдармы открыт офис «Cosmoprof & Co», реализующий итальянскую косметическую продукцию профессиональной линии ELGON. О вакансиях объявила администрация предприятия. Чем занимается предприятие, каких сотрудников хотят принять на работу, на какие должности и каковы главные условия, об этом мы написали тут.

 

 

Об Авдарме на «Verandе»

Обзор недели на AVDARMA.MD

В селе Авдарма побывала съемочная группа Jurnal TV. Репортер телеканала Даниела Визитиу подготовила видеоматериал для вечерней передачи «Veranda». Что рассказали об Авдарме зрителям страны можно увидеть здесь.

 

 

«Алые паруса» выпускников

Обзор недели на AVDARMA.MD

Лучшие выпускники Гагаузии стали участниками грандиозного бала выпускников «Алые паруса 2016» в Санкт-Петербурге. На мероприятии побывали четверо выпускников лицея имени Дмитрия Челенгир. Кто видел зрелищное шоу и знакомился с историческими достопримечательностями северной столицы России, мы рассказали в нашем материале.

 

 

Традиционная одежда гагаузов в миниатюре

Обзор недели на AVDARMA.MD

Елена Чебан — участница бешалминского коллектива продемонстрировала гостям праздника Дня народного костюма в Авдарме, образцы своего хобби, имеющего прямое отношение к традиционной одежде гагаузов. Куклы-гагаузски — эксклюзивные сувениры для туристов от Елены Чебан были представлены гостям красивого праздника народного костюма. Красивое хобби участницы фольклорного коллектива «Седеф» становится частью современной народной культуры гагаузов. Этому был посвящен наш видеорепортаж.

 


Отдых для роста

Обзор недели на AVDARMA.MD

Программа «Отдых для здорового роста» стартовала для учеников лицея Авдармы. Лагерь «La Popas» уже принял около 80 учеников. Сколько времени проведут ребята в лагере, и в каких условиях, об этом мы писали тут. http://old.avdarma.md/ru/index.php?newsid=2042 Видеорепортаж можно увидеть здесь.

 

 

Призы лучшим

Обзор недели на AVDARMA.MD

Два выпускника лицея им. Дмитрия Челенгир стали призерами одной из номинаций на региональном бале выпускников. Призы в номинации «Самые одаренные выпускники Гагаузии» получили Надежда Манастырлы и Виктор Кирович. Кто вручил главный приз номинации, кому и за что мы писали в нашем материале.

 

 

Прощай лицей

Обзор недели на AVDARMA.MD

Прощальный вечер со школьной жизнью провели ученики 12 класса лицея имени Дмитрия Челенгир в банкетном зале «Авдарма». Традиционно, выпускники благодарили своих учителей и родителей, поделились своими планами на будущее и, в кругу школьных друзей, отметили вступление во взрослую самостоятельную жизнь. Фоторепортаж красивого события выпускников был представлен здесь.

 

 

Праздник народного костюма

Обзор недели на AVDARMA.MD

В импровизированном «зеленом театре» перед Бизнес-центром села Авдарма встретились представители разных народов, проживающих на юге Молдовы в День народного костюма. Дефиле стало изюминкой мероприятия. Фоторепортаж с события здесь. Полное видео с красивого праздника народного костюма в Авдарме мы размещали тут. Ретроспективу праздника и мнение жителей села можно увидеть здесь.

 

 

Еще раз о правах

Обзор недели на AVDARMA.MD

В Авдарме о «Правах лиц с ограниченными возможностями и возможностями их защиты» говорили в рамках одного из проектов Института демократии. О целях семинара рассказала начальник представительства офиса народного адвоката в Гагаузии Светлана Миронова. Участниками семинара стали жители села и специалисты примэрии, в обязанности которых входит обслуживание лиц с особыми потребностями. Подробнее на эту тему в этом материале.

 

 

Временно недоступна

Обзор недели на AVDARMA.MD

Мельница села Авдарма временно не будет оказывать услуги населению. Такое решение было принято администрацией предприятия «Авдарманын пайлары», в связи с острой необходимостью проведения ремонтных работ. На какой срок закрыта мельница об этом мы сообщали в этом материале.

 

 

 

 

Жест поддержки

Обзор недели на AVDARMA.MD

На экстренном заседании сельского совета Авдармы советники приняли решение об оказании материальной помощи администрации города Чадыр-Лунга в ликвидации последствий наводнения. В каком объеме оказана помощь и какие еще вопросы обсудили советники мы писали здесь.

 

 


Подпиши и выиграй

Обзор недели на AVDARMA.MD

Газета «Ziarul de Garda» предлагает почтальонам страны стать обладателями специальных призов. Задача участников конкурса убедить 50 и белее человек стать подписчиками русской версии газеты. Какие призы предлагает редакция почтальонами какие условия необходимо выполнить подробно описаны в этом материале.

 

 

Уплати и спи спокойно

Обзор недели на AVDARMA.MD

Налоги обязаны оплатить все. Налоговая служба села Авдарма довела до сведения жителей, что истекал срок предоставления скидки при оплате налогов на недвижимое имущество и земельный налог. Срок истек, но еще можно уплатить налоги без пени. В какие сроки это следует сделать, можно узнать в этом материале.

 

 

Гимназия окончена

Обзор недели на AVDARMA.MD

Гимназисты лицея имени Дмитрия Челенгир завершили сдачу выпускных экзаменов. Экзамены по четырем дисциплинам сданы успешно. Ученики ознакомились с результатами. Подробности были написаны в этом материале.
Вам также могут понравиться