Достопримечательности Авдармы глазами экспертов из Германии

Эксперты из Германии в составе рабочей группы Научно-исследовательского центра (НИЦ) Гагаузии имени Марии Маруневич, побывали в Авдарме. В рамках ознакомительного визита, гости посетили Музей истории села, Мемориал памяти и родник «Tatar çöşmesi» на урочище Йезакай.

Представители Ассоциации экспертов из Германии, в которую входят профессора пенсионного возраста, по инициативе руководства Научно-исследовательского центра Гагаузии на протяжении трех недель находятся в Гагаузии.

Цель приезда профессора Райнера Шлундта заключена в работе над усовершенствованием учебного пособия для 3-го класса по предмету «Культура, история и традиции гагаузского народа».

Также в городе Чадыр-Лунге работает эксперт Урс Фрелинг, повар-кулинар высшей квалификации, который проводит курсы повышения квалификации для поваров из Гагаузии.

Директор НИЦ в Гагаузии Петр Пашалы рассказал о цели визита в Авдарму.

«Эксперты из Германии оказали большую помощь нам, в свою очередь, мы организовали для гостей культурную программу и привезли их с экскурсией в Авдарму. Нам было важно показать культуру и быт гагаузского народа. В Авдарме посетили исторические места населенного пункта», — сказал Петр Пашалы.

В Авдарме участники делегации посетили Музей истории села, Мемориал памяти и родник «Tatar çöşmesi». Профессор, доктор исторических наук, Рейнер Шлундт, назвал Музей истории села визитной карточкой региона.

«Я впечатлен Мемориалом памяти и той информацией, которую несет этот исторический комплекс. Мы возложили цветы у мемориальной плиты немецкому ефрейтору Александру Бергеру. Было приятно встретить такое отношение к истории. Нельзя не подметить, что Музей дополняет картину прошлого авдарминцев. Хочу сказать, что Музей — визитная карточка не только села Авдарма, но и всего региона», — сказал Райнер Шлундт.

«В Германии о гагаузах ничего неизвестно, поэтому, для меня визит в Авдарму стал хорошим опытом для более глубокого знакомства с жизнью маленького гагаузского народа. Очень понравился музей, в котором информация представлена интересно и доступно»,- сказал эксперт Урс Фрелинг.

Отметим, эксперты из Германии побывали также с ознакомительным визитом в селе Конгаз.

Достопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из ГерманииДостопримечательности Авдармы глазами экспертов из Германии

Вам также могут понравиться