В Авдарме сняли несколько эпизодов будущего фильма на гагаузском языке

В Гагаузии снимут художественный фильм на гагаузском языке, по мотивам рассказа Николая Бабоглу «Сватовство» (Dünürcülük). Идея принадлежит молодому актеру театра и кино Ивану Патраман, работающему в России. Сценарий к фильму написал известный гагаузский писатель Федор Мариноглу.

Инициатором съемок художественного фильма «Сватовство» стал выпускник Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Иван Патраман. Его идею поддержал гагаузский писатель Федор Мариноглу, уроженец села Авдарма, который написал сценарий к фильму.

«Картина будет снята по мотивам рассказа Николая Бабоглу «Сватовство» (Dünürcülük). Стоит отметить, что около 15% рассказа вошли в сценарий, остальное было мною изменено. В Авдарме уже прошли съемки нескольких эпизодов: во дворе дома одного из жителей села, у колодца с артезианской водой, на территории озера Йезакай и других нескольких местах села»,- сказал Федор Мариноглу.

По сценарию, съемки будут проходить также в селах Бешалма, Кирсово и других местах. Для придания эффекта старины картина будет черно-белой.

Сюжет фильма — классическая история Ромео и Джульетты с особенностями традиционного гагаузского общества. Яни и Нида – главные герои истории жизни и любви юных гагаузов.

По словам Федора Мариноглу главная идея проекта заключена в том, чтобы показать традиционный быт и семейные отношения гагаузов первой половины прошлого века. Этому будут способствовать декорации, естественные местности, костюмы и, самое главное, язык.

В фильме будут сниматься актеры Чадыр-Лунгского театра Илья Хаджи, Дмитрий Константинов, Ренат Радов и известный исполнитель гагаузских песен Виталий Манжул.

По словам Федора Мариноглу, сейчас, инициаторы проекта находятся в поисках финансирования для поэтапных съемок фильма.

Отметим, летом 2015 года Иван Патраман поставил в Гагаузии кукольный спектакль «Kedinin evi» по пьесе Самуила Маршака «Кошкин дом» на гагаузском языке. Спектакль был показан и в Авдарме.

Художественный фильм на гагаузском языке – первая режиссерская работа Ивана Патраман в кино.

Фото: страница Ивана Патраман на Facebook

В Авдарме сняли несколько эпизодов будущего фильма на гагаузском языкеВ Авдарме сняли несколько эпизодов будущего фильма на гагаузском языкеВ Авдарме сняли несколько эпизодов будущего фильма на гагаузском языкеВ Авдарме сняли несколько эпизодов будущего фильма на гагаузском языкеВ Авдарме сняли несколько эпизодов будущего фильма на гагаузском языкеВ Авдарме сняли несколько эпизодов будущего фильма на гагаузском языке

Вам также могут понравиться