В Молдове запущен сайт по профориентации молодежи

Полезные советы по выбору профессии учащиеся 11-18 лет смогут найти на специализированном сайте carieramea.com. Интернет-платформа запущена Центром электронного правительства и MiLab — Лабораторией социальных инноваций ПРООН.

На презентации интернет-платфоррмы координатор-резидент ООН и постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Гечева, отметила, что уровень безработицы среди молодёжи в 2,5 раза выше, чем среди взрослого населения. По её словам, одной из причин этой ситуации является отсутствие профориентации, которая помогала бы молодым людям понять, какие профессии наиболее востребованы в стране.

Портал carieramea.com стал плодом личного решения команды молодых выпускников создать механизм, который помогал бы учащимся решить, чем они займутся по окончании школы.

Учащиеся смогут найти на сайте различные тесты по выбору профессии, которая им больше всего подходит, а также словарь с описанием каждой профессии.

Также на сайте размещены порядка 30 видеороликов, в которых молодые специалисты рассказывают о своей профессии и дают полезные советы. О профессии журналиста можно узнать здесь.

Здесь же, молодые люди найдут информацию о том, как составить привлекательное резюме, и ответы на вопросы, которые могут возникнуть у них в ходе выбора профессии.

Информация на портале представлена на двух языках, для большей доступности. По словам инициаторов создания сайта только программирование и веб-конструирование интернет–платформы обошлись примерно в 3 тысячи евро.

Вам также могут понравиться