Обзор недели на AVDARMA.MD

Традиционный итоговый материал на нашем сайте «Обзор недели» охватит на этот раз период чуть более одной недели. С 27 июля творческая команда avdarma.md вернулась с отпуска и продолжает свою миссию — информировать жителей Авдармы о главных новостях и событиях села, Гагаузии и Молдовы. С конца июля до сегодняшнего дня прошло несколько традиционных и важных, для авдарминцев, мероприятий. Всем селом чествовали выпускников лицея 2016 года и отметили день Святого Ильи. Юбилейное подведение итогов регионального конкурса «Лучший предприниматель Гагаузии 2016» прошло в Авдарме, два интервью сделали наши корреспонденты с 90 летней жительницей Авдармы и мастером декоративных дел. Рассказали мы также и о том, что в Авдарме были сняты несколько эпизодов будущего фильма о жизни гагаузов, а в детском саду запущен проект по открытию центра развития ребенка. О достижениях спортсменов теннисного клуба «Авдарма» мы тоже написали. Подробнее об этих событиях в нашем материале «Обзор недели»

Внимание к судьбе

Обзор недели на AVDARMA.MD

Интервью с Ольгой Георгиевной Узун – жительницей Авдармы, набрало больше всего просмотров на нашем сайте, а значит, вызвало больший интерес читателей avdarma.md. Около 900 просмотров насчитывает это интервью. Наш материал был опубликован и другими информационными порталами автономии. Нет одинаковых людей и нет одинаковых судеб. Судьба этой скромной, хрупкой женщины, юность и молодость которой оставили в её памяти много горьких и жестоких событий лишает равнодушия каждого, кто знакомится с ее судьбой. Интервью можно прочитать здесь.

 

Добро пожаловать в лицей!

Обзор недели на AVDARMA.MD

Лицей имени Дмитрия Челенгир продолжает набор учеников в лицейские классы. Какие условия созданы в лицее для учеников, в какие сроки можно подавать заявления на зачисление, нам рассказала директор лицея Елена Карамит. Подробности в нашем материале.

 

 

 

Православная традиция

Обзор недели на AVDARMA.MD

Отмечать День Святого пророка Ильи – православная традиция, которую чтят в Авдарме по-своему. На протяжении нескольких лет сотрудники Дома культуры приглашают на праздничную концертную и развлекательную программу и взрослых, и детей. Так было 2 августа. Наш фоторепортаж об этом дне был размещен здесь.

 

 

Съемки фильма в Авдарме

Обзор недели на AVDARMA.MD

В Авдарме сняты первые эпизоды будущего художественного фильма на гагаузском языке. Идея проекта принадлежит молодому актеру театра и кино Ивану Патраману, работающему в России. Сценарий к фильму написал Федор Мариноглу. Наш корреспондент беседовала со сценаристом и узнала об идее фильма и о том, почему и в каких местах прошли съемки в Авдарме. Больше можно прочитать по этой ссылке.

 

 

Новый проект детского сада

Обзор недели на AVDARMA.MD

В детском саду Авдармы будет открыт Центр развития ребенка. Проект под таким названием был подписан администрацией села с представителями Посольства Литвы в Республике Молдова. О целях и задачах проекта нам рассказала директор сада Надежда Грек. Заместитель примара Игорь Гусейнов рассказал о техническом оснащении центра. Больше можно узнать тут.

 

 

Путевка в жизнь

Обзор недели на AVDARMA.MD

Традиционное для Авдармы мероприятие – чествование выпускников лицея, собрало большое число жителей. Разделить радость успеха и поддержать своих детей, внуков, правнуков пришли всем селом. Добрые слова и пожелания, напутственные речи все было адресовано им – будущим врачам, педагогам, экономистам, юристам. Диплом бакалавра и премия от меценатов села – главные составляющие путевки в жизнь каждого выпускника лицея 2016 года. Мы об этом писали здесь, а видеоматериал опубликовали тут.

 


Искусство, преломленное в сусаках

Обзор недели на AVDARMA.MD

Новые творческие пробы Михаила Язаджи в работе с сусаками можно увидеть в выставочном зале Дома детского творчества. Почему сусак стал материалом для создания новых сувениров с элементами национального орнамента, сюжетами народных обычаев и обрядов, в чем оригинальность этих работ и что мотивировало мастера по декоративно-прикладному искусству, начать выращивать в своем огороде это растение — об этом рассказал в беседе с нами Михаил Язаджи. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — поэтому, мы подготовили и видеорепортаж о новых поисках Михаила Язаджи.

 

Предприниматели Авдармы признаны лучшими

Обзор недели на AVDARMA.MD

Итоги конкурса «Лучший предприниматель Гагаузии 2015 года» подвели в Авдарме. В числе 120 заявок на участие в конкурсе, четыре были поданы из Авдармы. Три первых места заняли предприниматели нашего села. В каких номинациях и кто из предпринимателей получил награды конкурса, мы писали здесь. Видеорепортаж о чествовании победителей конкурса тут.

 

 

Теннисисты пополнили копилку побед

Обзор недели на AVDARMA.MD

В Кишиневе, на церемонии закрытия и награждения победителей и призеров турнира «Кубок Spondiliz 2016», спортсмены теннисного клуба «Авдармы» вновь одержали победу и не одну. Кем был организован турнир, какие медали завоевали авдарминские спортсмены, а также их имена представлены здесь.
Вам также могут понравиться