Гагаузы из Украины знакомились с Авдармой

Около 20 жителей гагаузских сел Украины знакомились с Авдармой. Представители разных отраслей посетили социальные и исторические объекты села.

Жители четырех гагаузских сел Одесской области – Балбока, Александровка, Курчу и Кубей знакомились с Авдармой. Около 20 человек – руководители населенных пунктов, учителя, студенты, директора школ и домов культуры посетили исторические и социальные объекты Авдармы.

Ольга Кулаксыз, директор центра гагаузов Одесской области, рассказала о цели визита в Авдарму.

«Каждый из участников делегации интересуется жизнью и бытом гагаузов в разных населенных пунктах. С этой же целью мы приехали в Авдарму. Хотим познакомиться с селом, изучить, как живут гагаузские села в автономии, перенять опыт, получить какие-то знания и потом воспользоваться ими в родном селе. Желающих было намного больше, но, к сожалению, наши возможности по организации поездки были ограничены»,— пояснила Ольга Кулаксыз.

Традиционно, знакомство с Авдармой начали с экскурсии по музею истории села. Дом детского творчества, лицей имени Дмитрия Челенгир и посещение родника «Татар чешмеси» также вошли в программу ознакомительного визита украинских гагаузов.

— «Меня удивил Дом детского творчества и условия, созданные для работы с детьми. Успех и талант детей очевиден и это радует. Нам очень понравилось»,- сказала Галина Булгар, директор Дома культуры села Котловина.

— «Очень красивые изделия представлены в выставочном зале. Не верится даже, что сувениры сделаны руками детей, такого я еще не видела. У детей золотые руки, а их учитель очень талантливый человек»,— сказала Лилия Далакчи, завуч школы села Котловина.

— «В шестидесятилетнем возрасте я впервые приехал в Авдарму. Все здесь очень красиво, как в сказке. Очевидно, что дети очень талантливы. Поражаешься их усидчивости и терпению. Желаю им больших успехов»,- сказал Пантелей Кырмызы, директор Кубейского Дома культуры.

Гагаузы из Одесской области также побывали с экскурсией в столице гагаузской автономии – в Комрате.

Напомним, более 40 человек — жителей сел Виноградовка, Червоноармейское, Котловина и Димитровка побывали в Авдарме в марте текущего года.

Гагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с АвдармойГагаузы из Украины знакомились с Авдармой

Вам также могут понравиться