Программа SARD презентована в Авдарме

Презентация программы SARD «Поддержка сельского хозяйства и сельского развития в Гагаузии и Тараклии» собрала актив примэрии села Авдарма. Ориентировочная встреча прошла по инициативе кураторов проекта в Гагаузии. Обзор программы представила консультант Людмила Митиогло.

На протяжении трех лет консультанты проекта помогут местным органам власти выработать комплексный подход в решении проблем сел и городов автономии. Программа направлена на повышение самоуправляемости местных сообществ, поддержку предпринимательства и создание рабочих мест, повышение конкурентоспособности агропродовольственного сектора.

«Общий бюджет программы составляет 6,5 млн евро. Эти деньги будут распределены по нескольким направлениям. Одно из них — разработка стратегического плана села. Это значит, что 41 населенный пункт получит новую стратегию – это касается тех сел, у которых нет стратегии, а у кого такой документ есть, они получат актуализацию стратегии до 2022 года», — сказала Людмила Митиогло, консультант программы SARD.

Авдарма относится к числу тех сел, у которых есть разработанная и принятая советниками сельского совета, «Стратегия социально-экономического развития села Авдарма на 2016-2020 годы».

Людмила Митиогло отметила, что на втором этапе внедрения программы местным советам будет предложена внедрить хотя бы один проект.

«Из 41 населенного пункта Гагаузии и Тараклии, 20 сел смогут претендовать на реализацию проекта, на сумму до 100 тысяч долларов», — подчеркнула Людмила Митиогло.

Программа SARD предполагает финансирование и инфраструктурных проектов в сельской местности.

Примар села Авдарма на встрече с консультантами программы отметил, что одним из неподъемных инфраструктурных проектов для бюджета примэрии является строительство спортивного комплекса в селе.

Проект SARD нацелен также и на снижение миграции населения, поэтому предусмотрена поддержка малого предпринимательства.

«Предусмотрена грантовая программа для предпринимателей. Крупный бизнес не будет поддерживаться. Мы понимаем, что если бизнес даже средний, то у него есть связи, капитал, есть кредитная история и они могут получать кредиты. Ориентир проекта нацелен на небольшие предприятие или крестьянские хозяйства, которым нужно помочь создать два, три, пять рабочих мест. Возможно, это будут предприятия, которым необходимо стартовать», — сказала Людмила Митиогло, консультант программы SARD.

Важным аспектом проекта является поддержка идей местных органов власти по созданию межмуниципальных предприятий. На эти цели в рамках программы SARD можно будет получить до 130 тысяч долларов.

Заместитель примара села Авдарма Игорь Гусейнов считает, что программа SARD может стать дополнительным источником для развития села Авдарма.

«На мой взгляд, это дополнительный источник для выполнения стратегии социально-экономического развития села Авдарма, реализации тех мероприятий, которые предусмотрены в нашем плане и выстраивания приоритетных направлений в развитии села», — сказал Игорь Гусейнов.

Консультанты проекта считают, что внедрение программы SARD укрепит потенциал местного самоуправления.

«Программа укрепит потенциал местного самоуправления в развитии инфраструктуры. Для нас важно, чтобы инициативы исходили от самих представителей местного сообщества», — сказала Людмила Митиогло.

Людмила Митиогло курирует внедрение программы SARD в селах: Авдарма, Кириет-Лунга, Джолтай, Твардица и Ферапонтьевка.

Напомним, программа финансируется ЕС через Делегацию ЕС в Молдове при поддержке ПРООН.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Программа SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в АвдармеПрограмма SARD презентована в Авдарме

Вам также могут понравиться