Фермеры могут подавать заявки на получение субсидий на 2016 год

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности дало старт кампании по субсидированию сельского хозяйства. Начиная с 8 августа, сельхозпроизводители Гагаузии также могут подавать заявки на получение субсидий от государства за 2016 год.

На днях в Комрате прошел семинар с участием лидеров агрохозяйств, в ходе которого был озвучен порядок распределения средств фонда субсидирования в нынешнем году. Постановление правительства о порядке распределения субсидий было опубликовано 5 августа.

В этом году оно предусматривает и новые меры поддержки сельхозпроизводителей. Речь идет о поддержке развития экологического сельского хозяйства, а также услуг по обучению фермеров. Кроме этого, молодые фермеры до 35 лет и фермеры-женщины смогут рассчитывать на увеличение субсидий на 15 процентов.

Согласно постановлению правительства, фонд субсидирования молдавских аграриев в этом году составит 900 миллионов леев, в том числе 387,6 млн. за счет Программы ENPARD – поддержка сельского хозяйства и развития сельских районов. Из средств фонда будут покрыты долги, накопленные в 2014 и 2015 годах. По данным Министерства сельского хозяйства, в настоящее время долги перед фермерами страны составляют 263,2 млн. леев.

На закладку садов, в зависимости от сорта насаждений, фермеры могут рассчитывать на помощь от государства от 15 до 100 тысяч леев. На закладку виноградников — от 40 до 85 тысяч леев, а на установку оборудования по защите от заморозков, предлагаются выплаты в размере 50 тысяч леев.

По сообщению министерства сельского хозяйства, большая сумма средств будет предусмотрена для животноводческого сектора.

Отметим, фермеры смогут подавать заявки на получение субсидий до 31 октября 2016 года.

Вам также могут понравиться