Авдарма получит средства на открытие дополнительной группы в детском саду

Гагаузия получила из республиканского бюджета дополнительно 10 миллионов 800 тысяч леев в виде трансфертов. Депутаты Народного собрания внесли изменения в региональный бюджет на 2016 год. Часть средств будет направлена на финансирование детских дошкольных учреждений в четырех населенных пунктах автономии, в число которых вошла и Авдарма.

Бюджет Молдовы за 2015 год не был выполнен государством. По этой причине многие примэрии недополучили запланированное финансирование.
На заседании НСГ от 9 августа, депутаты законодательного органа внесли изменения в региональный бюджет. На прошедшем, во вторник, заседания Народного собрания Гагаузии депутаты распределили около 11 млн. леев, полученных из государственного бюджета.

Депутат НСГ, заместитель председателя законодательного органа Александр Тарнавский рассказал для avdarma.md о решении депутатов.

«Государство не выполнило свои обязательства перед местными бюджетами, в том числе перед Гагаузией. На днях был опубликован бюджет страны на 2016 год, в котором для автономии добавили трансферты в 10 миллионов 800 тыс. леев. По решению депутатов НСГ, более 3 млн. леев выделено детским садам, в которых откроются новые группы. Кроме этого, более 7 млн. леев было выделено примэриям, перед которыми у бюджета была задолженность за прошлый год. Авдарма в том числе. Надеюсь, что эти средства станут хорошим подспорьем в открытии новой группы в детском саду», — сказал Александр Тарнавский.

Задолженность регионального бюджета перед примэрией села Авдарма за 2015 год составила 104 тысячи леев – эти средства будут возвращены в бюджет села в качестве трансфертов и 310 тысяч леев Авдарма получит для открытия новой группы в детском саду.

Трансферты, направленные на открытие новых групп в детских садах, получат также примэрия города Комрата, сел Томай и Копчак.

Необходимость открытия еще одной группы в детском саду мотивировано высокой рождаемостью в Авдарме за последние несколько лет. В селе действует программа «Поддержка материнства»

Напомним, бюджет Гагаузии на 2016 год составляет более полумиллиарда леев.

Вам также могут понравиться