Обзор недели на AVDARMA.MD

Прошедшая неделя принесла Авдарме несколько важных новостей: в рейтинге лицеев Молдовы лицей им. Дмитрия Челенгир стал лучшим по Гагаузии, Авдарма получит средства на открытие дополнительной группы в детском саду, в Гагаузии презентован школьный дневник на гагаузском языке, а авдарминские учителя приняли участие в его разработке. Программа SARD презентована в Авдарме, а примэрия села готова претендовать на получение грантов. Завершила неделю в Авдарме Кампания Publika TV «Молдова — это я». Коротко об этих событиях в «Обзоре недели».

Равнение на рейтинг!

Обзор недели на AVDARMA.MDРейтинг Авдарминского теоретического лицея по результатам БАК 2016 года, самый высокий в Гагаузии. Об этом говорит документ министерства просвещения Молдовы. Мы внимательно изучили представленные результаты и прикрепили к нашему материалу документ, выделив из 366 лицеев страны, результаты всех лицеев автономии. Лицей Авдармы в этом году подготовил третий выпуск своих лицеистов. За все годы 100% сдача экзаменов БАК позволяет учреждению закреплять за собой имидж успешного лицея. Рейтинговые результаты всех лицеев можно увидеть здесь.

 

ACSA вам в помощь!

Обзор недели на AVDARMA.MDCеминар для сельхозпроизводителей, провели представители Национального Агентства по развитию сельской местности (ACSA). Темой для обсуждения стали эффективные технологии Mini-Till и No-Till с минимальной обработкой почвы. На семинаре приняли участие крупные и мелкие фермеры Авдармы. Положение о получении государственных субсидий для сельхозпроизводителей в 2016 году, также обсудили на этой встрече. Анонс семинара мы размещали здесь.

Расширение сада

Обзор недели на AVDARMA.MDАвдарма получит средства на открытие дополнительной группы в детском саду. Решение о выделении финансов было принято Народным собрание Гагаузии. Также, в бюджете примэрии села Авдарма будут восстановлены средства, не выданные в качестве трансфертов за 2015 год. В общей сложности Авдарма получит дополнительно 414 тыс. леев. Подробности от депутата НСГ Александра Тарнавского здесь.

 

 

Мы тоже!

Обзор недели на AVDARMA.MDВпервые ученики начальных классов всех школ Гагаузии получат бесплатно дневники на гагаузском языке. В разработке школьной новинки принимали участие и учителя лицея им. Дмитрия Челенгир. Кто вошел в творческую группу разработчиков, нам рассказала директор лицея Елена Карамит. О презентации дневника, брифинге башкана Ирины Влах и других подробностях можно прочитать здесь.

 

 

Кампания Publika TV в Авдарме

Обзор недели на AVDARMA.MDСъемочная команда Publika TV побывала в Авдарме в рамках Кампании, приуроченной ко Дню независимости, «Молдова — это я». Примар, сотрудники администрации села и жители, рассказали журналисту об Авдарме, о своем отношении к родине и подняли государственный флаг в честь независимости Молдовы. Publika TV передавала происходящее перед зданием примэрии в прямом эфире, а съемочная команда avdarma.md подготовила фото и видеорепортаж.

 

Пошли лесом на день рождения

Обзор недели на AVDARMA.MDПоход в лес с забавной идеей – поздравить Бабу-Ягу с днем рождения, задумали и провели воспитанники детского сада «Ивушка». Все по-настоящему и очень неожиданно, как в жизни: встреча со сказочными лесными жителями, с препятствиями на пути к имениннице, и прекрасно проведенным временем в играх, в поисках пути и в общем веселье. Наша съемочная группа наблюдала за мероприятием.

 

 

SARD в поддержку развития

Обзор недели на AVDARMA.MDКураторы программы SARD в Гагаузии презентовали проект в Авдарме. Какие возможности открывает программа для местных властей и жителей сельских населенных пунктов, как поможет повышению самоуправляемости, предпринимательству и конкурентоспособности агропродовольственного сектора. Каков бюджет программы и на что могут претендовать администрации сел, об этом мы писали тут.

 

 

Знакомству рады

Обзор недели на AVDARMA.MDЖители гагаузских сел Украины чаще приезжают знакомиться с гагаузами Молдовы. Представители разных отраслей посетили Музей истории села Авдарма и другие социальные и культурные учреждения. О цели таких визитов рассказала директор центра гагаузов Одесской области Ольга Кулаксыз в этом материале.

 

 

Курс на благоустройство продолжается

Обзор недели на AVDARMA.MDАдминистрация предприятия «Авдарманын суйу» благоустраивает мусоросвалку села Авдарма. Чистота улиц, прилежащих территорий, соблюдение экологических стандартов по обеспечению качества сбора мусора и его хранения в специально отведенных и оборудованных местах, требуют проведения соответствующих работ. Какие виды работ проводят специалисты предприятия мы писали тут.

Вам также могут понравиться