У православных христиан — время Успенского поста

В воскресенье, 14 августа, начался Успенский пост – самый короткий из всех постов. Продлится пост всего две недели и закончится 27 августа, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Успе́нский пост в православии, установлен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Он один из четырёх многодневных постов церковного года. Начинается Успенский пост янтарным медовым Спасом, его середина приходится на Преображение Господне и заканчивается лазурным праздником Успения Божией Матери.

Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается есть только в праздник Преображения Господня – 19 августа, а растительное масло можно употреблять в пищу только в выходные дни.

«У этого поста есть несколько характерных особенностей. Праздник Преображение Господне — единственный день, когда можно есть рыбу в течение всего поста. В пищу употреблять растительное масло разрешено только в выходные дни»,- сказала Елена Ангелова.

Дни Успенского поста уже считаются осенними, ведь они открывают врата нового времени года. Успенский пост – единственный, посвященный Богородице.

В период поста разрешается не придерживаться ограничений в питании пожилым людям, больным, беременным и кормящим женщинам. Многие жители села Авдарма соблюдают Успенский пост ежегодно, а некоторые, следуют ограничениям в еде частично.

«Постимся, стараемся следовать посту, согласно возможностям здоровья и конечно, благодаря Божьей помощи»,- добавила Елена Ангелова.

«Да, я соблюдаю пост. Стараюсь каждый год это делать, ведь он не длинный. И в этом году, с Божьей помощью, постараюсь его выдержать до конца»,- сказала Александра Трандафилова.

«Я пост не соблюдаю. К сожаленью, не позволяет состояние здоровья. Только, по средам и пятницам, стараюсь не принимать в пищу, запрещенные постом продукты»,- сказала Мария Маринова.

Напомним, всего в течение календарного года православные христиане соблюдают четыре многодневных поста: Великий пост, Петров пост, Успенский и Рождественский, во время которых следует не только соблюдать умеренность в еде, но и вести праведный образ жизни, посещать церковные службы, совершать добрые поступки и дарить радость людям.

Вам также могут понравиться