Советники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решений

На очередном заседании совета народные избранники утвердили изменения в бюджет на 2016 год, приняли тарифы и определили сроки вырубки леса, заслушали информацию по инвентаризации сельхозземель и определили принципы устранения случаев их самозахвата. Также советники рассмотрели более 10 заявлений граждан.

Заседание сельского совета села Авдарма прошло во вторник, 16 августа. Главным вопросом повестки дня было уточнение бюджета примэрии села Авдарма на 2016 год. По этому вопросу докладчиком выступил заместитель примара Игорь Гусейнов. Он проинформировал советников о выделении Народным собранием Гагаузии трансфертов в объеме 414 тысячи леев и предложил направить их на открытие новой группы в детском саду.

Также Игорь Гусейнов проинформировал советников о том, что в текущем году примэрией Авдармы выиграны 2 гранта. Один на открытие «Центра развития ребенка» (130 тысяч леев) и на благоустройство территории озера «Чаир» (25 тысяч леев). Решение по внесению изменений в бюджет села на 2016 год по перечисленным позициям утверждено советниками единогласно.

По вопросу о санитарной рубке лесов на территории села с отчетом выступил лесник Пантелей Карамит. Согласно отчету специалиста, вырубке подлежит территория, общей площадью около 110 гектаров. Также предложено установить плату за 1 складометр дров — 450 лей, хвороста — 200 леев. Помимо тарифов за сбор лесных сучьев, советники приняли решение о бесплатной погрузке дров для пенсионеров, не имеющих детей и близких родственников.

Также, по решению советников землеустроитель примэрии должен подготовить документы на вырубку леса до 20 сентября. Вырубка леса, может производиться до 30 декабря. Отчет специалиста примэрии должен быть представлен к концу года. Такое решение также принято советниками единогласно.

По вопросу «О ходе работ по инвентаризации земель», информацию представил землеустроитель Илья Кирович. По сообщению специалиста проведена инвентаризация около 30 % земель и выявлено 30 нарушителей, которые расширили территории земель общей площадью в 32 га. За незаконное использование земель начислен земельный налог и арендная плата за пользование в общей сумме 107 тысяч леев.

В ходе обсуждения этого вопроса, советниками принято решение о проведении экстренного собрания жителей, незаконно использующих прилежащие к своим участкам территории. Встреча назначена на 20 августа.

Советники намерены обсудить положение дел с незаконной обработкой земель и уведомить жителей о последующих штрафах и судебных исках.

Также, советники рассмотрели заявления жителей. Из 10 обращений одно отложено, два заявления получили отказы, остальные были удовлетворены.

Отметим, на заседании совета присутствовали 11 советников из 13, депутат Народного Собрания Гагаузии от Авдармы Александр Динжос, примар Иван Касым, заместитель примара Игорь Гусейнов и землеустроитель Илья Кирович.

Советники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решенийСоветники Авдармы внесли изменения в бюджет на 2016 год и приняли ряд других решений

Вам также могут понравиться