Кольцо с барельефом Ататюрка передано в дар Музею истории села Авдарма

Известный турецкий художник, дизайнер-ювелир Адил Бирсен подарил одну из своих художественно ценных работ Музею истории села Авдарма. Кольцо с изображением барельефа Ататюрка займет место среди ценных документов и артефактов музея.

Высокого художественного исполнения кольцо с изображением барельефа Ататюрка передано в руки одного из создателей Музея истории села Авдарма — Игнату Казмалы. Автор работы – турецкий ювелир Адил Бирсен. На оправе кольца конским волосом нарисованы фрагменты исторических событий первой мировой войны и борьбы за независимость турецкого народа.

Об истории создания кольца с изображением Ататюрка турецкими журналистами были сделаны телевизионные репортажи и написаны статьи.

Кольцо с барельефом Ататюрка передано в дар Музею истории села Авдарма«Журналисты спрашивали, за сколько могу продать свою работу. Я ответил, что история прошлого мне не принадлежит, и по этой причине, не намерен продавать кольцо. Если найду музей, соответствующий моему мировоззрению, то просто подарю. Более 10 лет, я был в поисках музея, которому мог бы доверить эту работу. Я рад, что сегодня могу это сделать. Мои друзья, по возвращению из Молдовы, хвастались, что побывали в селе Авдарма и видели уникальный музей с беспристрастной подачей прошлого. Я просил друзей познакомить меня с людьми, создавшими тот музей в гагаузском селе. Пообщавшись с Игнатом Казмалы, я принял решение подарить, дорогую моему сердцу работу – кольцо с изображением Ататюрка, Музею истории села Авдарма и сделал это», — сказал Адил Бирсен.

Адил Бирсен пожелал, чтобы кольцо было выставлено в стеклянном саркофаге, вместе с документами уроженца села Авдарма Дмитрия Тезек (Джем Тезел), который в числе других гагаузских юношей, по поручению Ататюрка был отправлен Хамдуллахом Субхи (1885-1966) на учебу в Стамбул в 1935 году.

«Во время приема, со мной был Дженк Тезел – сын Дмитрия Тезека. Размещение этого кольца среди оригиналов документов его отца, будет обозначать преемственность и связь исторического времени, потому, что Ататюрк и Дмитрий Тезек – это люди одного поколения. Важно, что мастер доверил нам это дорогое произведение и признал наш Музей местом, в котором может быть представлена его работа», — сказал Игнат Казмалы.

 

Кольцо с барельефом Ататюрка передано в дар Музею истории села АвдармаКольцо с барельефом Ататюрка передано в дар Музею истории села АвдармаВместе с кольцом Адил Бирсен написал дарственное письмо, в котором автор пишет, что «разработка и изготовление кольца заняли 1,5 года, а в его оформлении использованы серебро, золото и алмаз».

Напомним, о судьбе Дмитрия Тезек, уроженца села Авдарма, уехавшего на учебу в Турцию, мы писали в нашем материале.

Мастерская Адиля Бирсена – одна из известных ювелирных мастерских в Стамбуле. О художнике-ювелире, об его произведениях и взгляде на искусство этот видеоматериал.

 

 

Вам также могут понравиться