Рабочая группа в рамках программы SARD провела очередное заседание

Рабочая группа из числа жителей села Авдарма и экспертов программы SARD провели свое очередное заседание. В рамках программы авдарминцы – представители разных областей, работали над актуализацией Стратегии социально-экономического развития села Авдарма.

Заместитель примара села Авдарма сказал, что участие в программе SARD позволит глубже изучить особенности главного документа для развития села Авдарма – Стратегии.

«Участие в программе SARD по развитию сельской местности возможно при наличии Стратегии социально-экономического до 2022 года. В прошлом году местным советом была принята Стратегия развития Авдармы до 2020 года. По требованиям SARD необходимо актуализировать ее, расширив сроки реализации мероприятий. На сегодняшний день рабочая группа работает над этим и обозначает те моменты, которые возможно не были отражены в утвержденной в 2015 году сельским советом Стратегии », — сказал Игорь Гусейнов.

Каждая подгруппа работала над анализом одного направления. Сильные и слабые стороны выявлялись и представлялись общему обсуждению. За дискуссионным столом вырабатывался перечень мероприятий для улучшения стратегии и возможности привлечения внебюджетных средств.

«Родник села можно закрепить за одной из организаций и привлекать инвестиции для продолжения работ по благоустройству»,- сказала Людмила Митиогло, координатор программы SARD в Гагаузии.

Сбор идей и информации, поиск оригинальных решений – это основные задачи рабочей группы.

«Мя выявили те компоненты, которые необходимо включить в Стратегию. Очень актуальными названы: миграция населения, права человека, гендерные равенства и брэндинг села. Хотим найти особенность, придать душевность тем селам, с которыми мы работаем»,- добавила Людмила Митиогло.

Марина Капсамун, секретарь примарии села Авдарма, отметила плодотворность работы.

«На мой взгляд, работа очень интересная и слаженная. В нашей рабочей группе принимают участие молодежь села, которая подает очень интересные идеи, хорошие предложения исходят по соблюдению гендерного равенства, есть новые идеи по созданию бренда села Авдарма»,- сказала Марина Капсамун.

«Мне понравилось обсуждение вопроса разработки бренда села. Как символ предложено грушевое дерево. Думаю, что это очень оригинальная идея»,- сказала Марина Петкова, член рабочей группы.

На протяжении двух часов активных обсуждений отобраны интересные идеи, которым предстоит найти отражение в обновленном документе «Стратегии социально-экономического развития села Авдарма до 2022 года».

Отметим, эксперты программы SARD призваны помочь актуализировать либо разработать Стратегию развития населенного пункта до 2022 года.

Напомним, программа SARD предполагает финансирование и инфраструктурных проектов в сельской местности. Из 41 населенного пункта Гагаузии и Тараклии, 20 сел смогут претендовать на реализацию проекта, на сумму до 100 тысяч долларов.

Вам также могут понравиться