Лицей им. Дмитрия Челенгир выиграл грант на реализацию проекта «Roboclub»

Лицей им. Дмитрия Челенгир выиграл грант на реализацию проекта по обучению робототехники в рамках программы «Roboclub». О целях проекта для avdarma.md рассказал его инициатор, заместитель примара Игорь Гусейнов.

Проект предполагает оснащение учебного заведения комплектами роботов Lego Mindstorms Ev3 — самого известного конструктора в мире для обучения робототехнике и создания программируемого робота.

«Обучение роботехнике — новое направление в образовании, которое впервые применяется в Молдове и основано на программе Lego Education. Это один из способов изучения точных наук и приобретения навыков работы с инженерными технологиями. Ученик создает программу — алгоритм действий робота. После этого перекидывает её на робота, и он выполняет эти функции. Результат налицо – если неверно составил программу, значит, робот не будет выполнять заданные функции», — сказал Игорь Гусейнов.

По словам инициатора проекта, обучение роботехнике призвано помочь ребенку понять, что компьютер – это не только игры, а времяпровождение за ним может быть направлено на создание оригинальных и полезных программ и лучшее понимание таких предметов как математика, физика, информатика.

Проект имеет несколько этапов. На первом, были проведены специальные бесплатные курсы для представителей лицеев по использованию и обучению роботостроения. Прошел такие курсы и сотрудник лицея им.Дмитрия Челенгир.

По мероприятиям проекта, в ближайшее время, лицей села Авдарма будет оснащен комплектами робототехники. Факультативные часы по роботехнике будут включены в расписание занятий.

«Роботостроение будет способствовать развитию логики и воображения у детей, что поможет им в технологический и информационный век, быть современными, актуальными и востребованными», — добавил Игорь Гусейнов.

Проект реализуется при финансовой поддержке американского агентства по развитию USAID в партнерстве с Министерством просвещения Молдовы и Национальной ассоциацией частных IT-компаний.

Вам также могут понравиться