Две выпускницы лицея им. Дмитрия Челенгир выбрали профессию журналиста

Двое из шести студентов специальности «Журналистика» Комратского госуниверситета – выпускницы лицея имени Дмитрия Челенгир. В интервью avdarma.md будущие журналисты рассказали о мотивах выбора профессии.

В Комратском государственном университете, в этом году, после большого перерыва вновь набрана группа студентов по специальности «Журналистика». Всего шесть бюджетных мест было выделено Министерством просвещения на эту специальность. Два из них заняты выпускницами лицея им. Дмитрия Челенгир. Елена Репская и Майя Трандафилова уже приступили к занятиям в университете.

Елена Репская, выпускница авдарминского лицея 2016 считает, что профессия журналиста – одна из самых интересных, и первые лекции стали доказательством ее предположений.

«Я много читала про эту специальность. Журналистика – вторая по древности профессия. Круг общения журналиста — люди разных должностей, работа сама по себе предполагает много знакомств. В том числе и по этим мотивам, я решила поступить на эту специальность. Хочу отметить, что с первой лекции я убедилась в оригинальности выбранной профессии. Хочу стать хорошим журналистом и работать в родном селе Авдарма»,- сказала Елена Репская.

Майя Трандафилова, выпускница гимназического цикла авдарминского лицея, мечтала о профессии журналиста еще со школьной скамьи. Окончив обучение в педагогическом колледже им. Михаила Чакира в Комрате, Майя решила, что открытие специальности «Журналистика» в КГУ — путь к исполнению ее мечты.

«Еще в школьные годы я посещала кружок журналистики. Конечно, кружок просуществовал недолго, но того короткого времени было достаточно, чтобы полюбить эту профессию. После колледжа я решила получить высшее образование и стала перед выбором специальности. Волею судьбы, этим летом я нашла свой записной блокнот со школьных лет и тогда, огонек опять загорелся в моей душе. Думаю, неслучайно, именно в этом году открылся факультет журналистики в КГУ, и я, с удовольствием, подала документы на эту специальность»,- рассказала Майя Трандафилова.

Обучение журналистов в КГУ будет вестись на двух языках – гагаузском и русском. Всего, с первого сентября 2016 года, в высшем учебном заведении приступили к обучению около 600 первокурсников.

Отметим, Комратским госуниверситетом были выпущены две группы журналистов очного и заочного отделения в 2005 и 2010 годах, соответственно. Выпускники КГУ работают на общественном телевидении и радио GRT и в частных медиа Гагаузии и Молдовы.

Вам также могут понравиться