Детский сад в Авдарме: рост рождаемости vs увеличение площадей

В Авдарме началось строительство дополнительной группы в детском саду «Ивушка». Увеличение площадей – ответ на высокую рождаемость детей. На строительство новой группы выделено более 2,5 млн.леев. Об этом avdarma.md сообщил примар села Иван Касым.

На днях началось строительство пристройки детского сада «Ивушка». Уже не первый год сад испытывает потребность в увеличении площадей в связи с ростом рождаемости за последние несколько лет. Примар Иван Касым сказал, что детский сад сможет принять на 30 детей больше.

«Для строительства еще одной группы в детском саду необходимо 2 млн. 714 тысяч лей, из которых более 1 млн. лей выделены из бюджета примарии села, остальная часть денег предоставлена Исполкомом Гагаузии. В настоящее время работы только начались. Планируем открыть группу на 30 детей. Предусмотрена отдельная игровая комната, спальная и пищеблок. Одним словом, будут созданы хорошие условия для качественного воспитания и подготовки детей к школьному образованию»,- сказал Иван Касым.

 

Помещение будет соответствовать современным стандартам, однако, увеличение площадей лишь на 30 мест, может оказаться недостаточным для приема в детский сад всех желающих.

«Число поданных заявлений говорит о том, что мы по-прежнему сможем принять детей только с трех летнего возраста. Чтобы удовлетворить потребности в приеме с 2-лет необходимо строить не одну группу, так как рождаемость на самом деле повышается в нашем селе, создаются рабочие места и мамы хотят работать», — сказала директор сада Надежда Грек.

По словам примара, строительство новой группы планируется закончить к маю 2017 года, а его открытие запланировано на 1 сентября 2017 года. Отметим, новая группа в детском саду «Ивушка» станет седьмой по счету.

Вам также могут понравиться