Дань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавита

Международное сообщество отмечало 8 сентября День грамотности и День алфавита. Администрация Авдарминском лицея провела два отдельных мероприятия с объединяющим мотивом – поддержать и распространять интерес к грамотности у учеников.

Педагоги и ученики лицея имени Дмитрия Челенгир, в среду, 8 сентября, отметили День грамотности и День алфавита. Два разных мероприятия для старшеклассников и учеников начальных классов вызвали неподдельный интерес школьников. Видеть в образовании возможность самореализации – такую цель, по словам директора лицея и инициатора этих двух мероприятий, преследовали педагоги.

«Я думаю, что каждый ученик нашего лицея должен осознавать, что он имеет возможность получить качественное образование, а в будущем выбрать профессию и реализоваться в ней. Но в мире, к сожалению, более 100 миллионов детей не имеют доступ к образованию. Поэтому, хочется, чтобы дети ценили процесс обучения и ответственно к нему относились. Сегодня, мы объявили акцию в поддержку мероприятий, которые проходят в мире по распространению грамотности», — сказала Елена Карамит.

Администрация лицея организовала для учеников старшеклассников информационное панно, на котором учащиеся должны были написать предложенные слова без ошибок.

Всемирный день алфавита отметили в начальных классах. В честь этого праздника ученики устроили во дворе лицея парад букв. При помощи рук, ног и тела ученики каждого класса изобразили свои слова, а учителя рассказали интересную информацию про существующие в мире алфавиты.

«Очень интересно знать сколько алфавитов в мире и какой из них самый древний, а какой самый молодой. Мы выяснили, что самым молодым алфавитом в мире числится алфавит гагаузского языка. Такая информация полезна в копилке общей грамотности человека и расширяет кругозор знаний детей»,- сказала Елена Карамит.

Учителя лицея отметили, что День грамотности очень актуален и важен, который необходимо отмечать.

«Каждый житель Земли должен быть грамотным — уметь читать, писать, излагать свои мысли в письменной форме и поэтому, этот праздник очень актуален»,- сказал Иван Хор.

«В последнее время грамотность людей падает, поэтому такие праздники могут напоминать о пользе образованности человека»,- сказала Наталья Гаргалык.

Ученики лицея поделились суждениями о грамотном человеке и полезно ли быть таковым.

«Чтобы правильно писать письма, общаться правильно»,- сказал Александр Годорожа.

«Чтоб сдавать экзамены по русскому языку, и чтоб не стать неучем»,- сказал Эдуард Годорожа.

«Без знаний алфавита невозможно изучить ни один язык, а без языка невозможно общение, а без этого невозможна связь поколений», — сказала Настя Гайдарлы.

Грамотность – благо для человечества. Количество грамотных людей в мире достигает четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех в мире, еще не до конца решенная задача. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Дань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавитаДань грамотности. В лицее прошли мероприятия в честь правописания и алфавита

Вам также могут понравиться