Сыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили память своего отца в Авдарме

Хельмут и Эгон Бергер – сыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера, застреленного по решению Военного трибунала немецкой армии 14 июня 1944 в Авдарме, приехали почтить память своего отца.

У памятной плиты Александру Бергеру на возложение цветов собрались и жители села. Мемориал «Acı köşesi» в утренние часы 14 сентября, стал местом преклонения памяти немецкому солдату, который отдал жизнь за продвижение идеи мира без войны.

Впервые, братья Бергеры — Александр и Хельмут, приехали в Авдарму в поисках могилки своего отца в июле 2014 года. Тогда, Афанасий Казмалы — житель села, узнал в одном из сыновей солдата Александра Бергера и рассказал им про их отца. Семилетний мальчик Афанасий Казмалы помнит, как немецкий солдат угощал их сладостями.

Сегодня, также как и тогда, в 2014 году, братья приехали увидеться с Афанасием и поклониться земле, где чтут память их отца.

Возложили цветы и почтили минуту молчания в память безвинной смерти Александра Бергера вместе с членами его семьи и жители села Авдарма.

В Музее истории села Авдарма члены семьи общались с авдарминцами и передали в дар Музею картину, нарисованную их отцом в Авдарме.

Напомним, немецкий солдат Александр Бергер был художником и гуманистом. Его выступление на собрании в селе Авдарма в 1944 году, призывы остановить войну и сохранить мир ради жизни людей – немцев, гагаузов, русских стоили ему жизни. За это он был приговорен к расстрелу.

Памятная плита Александру Бергеру установлена на Мемориале памяти «Acı köşesi» в Авдарме 2 сентября 2014 года. Открытие стенда «Александр Бергер: Я умираю невиновным» в музее истории села Авдарма, прошло 9 мая 2015 года.

Сыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в АвдармеСыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера из Австрии почтили  память своего отца в Авдарме

Вам также могут понравиться