Кристина Бергер: «В Австрии нет могилы нашего деда. Я хочу приехать сюда еще раз, со своим братом»

Хельмут и Эгон Бергер из Австрии – сыновья немецкого ефрейтора Александра Бергера, застреленного по решению Военного трибунала немецкой армии 14 июня 1944 в Авдарме, приехали почтить память своего отца. Два года назад, они впервые приехали в Авдарму, в поисках его могилы.

В Музее истории села Авдарма, они встретили авдарминца Афанасия Казмалы, который узнал в одном из сыновей, человека, очень похожего на Александра Бергера. Так, впервые Хельмут и Эгон стали узнавать о своем отце по рассказам авдарминцев.

Интерес к истории рода Бергеров, судьба деда привели в Авдарму и его внучку Кристину. Члены семьи Бергер, вместе с жителями Авдармы, возложили цветы у памятной плиты немецкому ефрейтору на Мемориале «Acı köşesi» 14 сентября 2016 года. Кристина говорит, что осознание того, что ее дедушка убит на этой земле, рождает непередаваемые ощущения и мысли.

Кристина Бергер: «В Австрии нет могилы нашего деда. Я хочу приехать сюда еще раз, со своим братом»«Для меня очень важно, что есть такое место, куда мы можем приезжать. В Австрии нет могилы нашего деда. Я хотела бы приехать сюда со своим братом Александром, который носит имя дедушки», — сказала Кристина, дочь Хельмута Бергера.

Афанасий Казмалы и Василий Гюмюшлю – жители села Авдарма помнят немца Александра Бергера. Тогда, в 1944 году, им было по 7 лет и у каждого из них в памяти остался расстрелянный немецкий солдат.

«Я очень хорошо помню, как его с завязанными руками, два солдата с немецкими овчарками под конвой, вели на край села. Он всю дорогу вприпрыжку шел. У них здесь был штаб, видимо они его судили и потом вывели и расстреляли», — сказал Василий Гюмюшлю.

«Он все время угощал меня сладостями. Немцы ничего не брали у людей, просили яйца и взамен что-нибудь обязательно отдавали – конфеты или еще, что-то. Когда они уходили из Авдармы – его вывели на край села и возле стадиона расстреляли, но не только его. Эти люди ничего плохого здесь в селе не делали», — сказал Афанасий Казмалы.

«Мы не можем найти слов, чтобы выразить свои ощущения. Мы два года назад здесь были, встречались, общались. Это неповторимо. Для нас очень важно находиться в этом селе. Мы не можем забыть людей, которые видели, знали и помнят нашего отца», — сказал Хельмут Бергер.

«Только могу присоединиться к словам моего брата. Я тоже взволнован. Для всех переживших этот момент он… нет слов. Мне нечего добавить. Спасибо Афанасию за то, что помнит нашего отца и рассказывает нам о нем. Я хотел бы поблагодарить авдарминцев за такой прием», — сказал Эгон Бергер.

«У нас в Австрии говорят, что зло есть повсюду, но мы не должны забывать, что добро тоже есть на земле. В этом я сегодня убедился. Добро – есть Бог, и это возможно только там, где живут с верой в Бога и делают добро. Здесь это есть!», — добавил Хельмут.

В мольбах об упокое души помолчали возле памятной плиты отца, сыновья Бергеры. В Музее истории села Авдарма члены семьи общались с авдарминцами и передали в дар Музею картину, нарисованную их отцом в Авдарме.

«В вашем музее есть копия этой картины, мы хотим передать вам оригинал работы нашего отца. Она была написана им здесь, в Авдарме. И думаем, что лучшее место для нее – Музей истории села Авдарма», — сказал Хельмут Бергер.

Как и ведется, в этот день помянули Александра Бергера члены его семьи в кругу авдарминцев. Слова благодарности и призывы к бережному отношению к человеческой жизни – стала объединяющим лейтмотивом беседы в музее.

Немецкий солдат Александр Бергер был художником и гуманистом. Его выступление на собрании в селе Авдарма в 1944 году и призывы остановить войну и сохранить мир ради жизни людей – немцев, гагаузов, русских стоили ему жизни.

Вам также могут понравиться