В Молдове произошло землетрясение

Землетрясение в 5 баллов произошло в Молдове в ночь с 23 на 24 сентября. Эпицентр находился в румынских горах Вранча.

По данным Института геологии и сейсмологии Академии наук Молдовы, 24 сентября в 2 часа 11 минут, на территории Молдовы было зарегистрировано землетрясение. Эпицентр находился в румынских горах Вранча, в 220 км от Кишинева, на глубине около 90 км. Магнитуда землетрясения в Румынии составила 5,8 баллов, а в Молдове — около 5 баллов.

В службе гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций сообщают, что в Молдове не зарегистрированы какие-либо случаи повреждения имущества и не выявлены пострадавшие.

Напомним, в Авдарме установлена оповестительная система, призванная предупредить о возможном землетрясении.

Сигнал сирены специализированной системы в Авдарме не сработал во время землетрясения в ночь с 23 на 24 сентября, ввиду того, что амплитуда толчков не превысила допустимую норму. Немецкая система оповещения о наличии угрозы для жизни людей срабатывает, при наличии магнитуды землетрясения свыше 6 баллов.

Напомним, система раннего предупреждения о землетрясениях установлена в Авдарме в 2012 году. Ежегодно, специалисты кампании — поставщика оборудования из Германии, проводят профилактические тестовые мероприятия установленной системы.

Вам также могут понравиться