Участники проекта «Видимая память» в Авдарме

В рамках проекта немецкой организации Мoldova — İnstitut Leypzig (MİL) в Авдарме побывала группа из 23 участников из Германии, Грузии, Украины и Молдовы. Целью визита стал интерес к Музею истории села Авдарма и Мемориалу памяти. Экскурсию с гостями провел один из основателей Музея Игнат Казмалы.

Участники проекта: студенты, преподаватели, профессора и доктора наук, побывали в Музее истории села и на Мемориале памяти. Также, гости побывали в Доме детского творчества, посмотрели фото галерею Игната Казмалы и работы, выполненные руками детей в выставочном зале Бизнес-центра.
Василий Думбрава, руководитель организации Мoldova — İnstitut Leypzig рассказал о цели проекта и группе участников.

«В Авдарму мы приехали в рамках одного из нескольких наших проектов. Тема этой программы «Видимая память, места памяти, мемориалы». В этом проекте 23 участника из Германии, Грузии, Украины и Молдовы. Это студенты, преподаватели и доктора наук – люди, которые интересуются данной тематикой или пишут работы по данной теме. Мы им дали возможность, на месте узнать больше о местах памяти. Нам важно показать, что отношение к истории очень разное, а также, считаем важным показать участникам, какие разные судьбы имели люди и как они прошли через это»,- сказал Василий Думбрава.

Экскурсию по историческим местам и социальным объектам провел историк и один из основателей Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы. Больше внимания историк уделил рассказам о судьбах авдарминцев, которые прошли через исторические события.

По словам Василия Думбрава, целью проекта стало получение новых знаний об истории, их анализ и ответ на вопрос: «Почему человек должен помнить о прошлом, важно ли это?» Также участникам интересно увидеть памятники истории, узнать в каком состоянии они и кому принадлежит инициатива их восстановления.

Участники из Грузии поделились впечатлениями.

«В Молдове я не в первый раз, но в Авдарме побывала впервые. Мои впечатления превзошли все ожидания. Я не очень представляла себе, куда я еду, знала, что в село, в котором есть интересные вещи, но как оказалось, тут намного интереснее, чем я ожидала. Очень понравился Музей села, впечатлил Дом творчества. Хочу пожелать успехов всем, кто занимается развитием села»,- сказала Нино Чиковани, профессор Тбилисского Государственного университета.

«Хочу сказать, что я удивлена и впечатлена Авдармой. Мне очень понравились работы детей в выставочном зале. Могу сказать, что они выполнены на профессиональном уровне. Спасибо, я впечатлена!», — сказала Кейти Пади — культуролог, докторант Тбилисского государственного университета.

Участники проекта также побывали в Кишиневе и в Комрате. По плану программы смогут побывать с экскурсиями в городах Тирасполь, Орхей и в украинском городе Черновцы.

Отметим, Мoldova — İnstitut Leypzig – неправительственная организация, работающая в немецком городе Лейпциг, которая в последние годы внедрила немало проектов в Молдове и в Германии, направленных на поддержку и обучение журналистов, историков, докторов медицины.

Видерепортаж можно увидеть здесь

Участники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в АвдармеУчастники проекта «Видимая память» в Авдарме

Вам также могут понравиться