Выпускники Авдарминского лицея: 100% «попадание» в ВУЗы

Все выпускники Авдарминского лицея имени Дмитрия Челенгир, после успешной сдачи экзаменов на степень бакалавра, поступили в высшие учебные заведения Молдовы и России. Об этом сообщила классный руководитель выпускников 2016 года, Зинаида Маринова.

В мае текущего года лицей имени Дмитрия Челенгир выпустил во взрослую жизнь 15 молодых людей. Успешная сдача экзаменов на степень БАК и поступление в высшие учебные заведения всех, без исключения выпускников стала еще одной гордостью лицея. Классный руководитель, Зинаида Маринова сказала, что выпускники поступили в Вузы Комрата, Кишинева и Москвы.

«Все 12 ребят с нашего села и трое из соседних сел — Чок-Майдана, Кириет-Лунги и Томая, успешно сдали выпускные экзамены на степень БАК и получили дипломы. В Российские ВУЗы поступили 2 выпускника, в Кишиневские — 9 и 4 стали студентами Комратского Госуниверситета. Три выпускника Авдарминского лицея поступили на бюджет, остальные обучаются на контракте»,- сказала Зинаида Васильевна.

В Комратский Государственный университет поступили 4 выпускника – на специальности: «Бизнес и управление», «Дошкольная педагогика», «Журналистика» и «Юридическое право».

В Молдавском Государственном Университете, в Кишиневе, по специальности «Бизнес и управление» обучаются два выпускника, двое получат специальность «Международные отношения» и один по специальности «Юридическое право».

В Экономической Академии получит образование один выпускник по специальности «Бизнес и управление». В Кишиневском Университете Физической культуры и Спорта обучаются два выпускника.

Двое авдарминских выпускников поступили в Российские ВУЗы по специальности «Бухгалтер» в Московском Экономическом Институте и «Наноинженер» в Московском Университете имени Баумана.

Из 15 выпускников только один обучается на заочном отделении. Контракты за обучение в ВУЗах выпускников Авдарминского теоретического лицея им. Дмитрия Челенгир и в этом году, оплачивают меценаты села.

«В целом ученики выбрали очень хорошие профессии, потому что имели хорошие и глубокие знания. Надеемся, что по окончанию обучения в университетах, молодыми специалистами они вернутся домой и найдут себе работу здесь, в родном селе или в Гагаузии», — сказала Зинаида Васильевна.

Напомним, программа меценатов «Поддержка качественного образования» направлена на финансовую помощь в оплате контрактов и стипендий при получении высшего образования выпускниками Авдарминского лицея и действует с 2012 года.

Вам также могут понравиться