Жители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участков

Сезон уборки винограда с приусадебных участков стартовал. Хорошим называют урожай винограда 2016 года и жители, и специалисты.

С началом осени, в Молдове идет повсеместная уборка винограда. Сельхозпредприятия и владельцы частных приусадебных участков, начинают уборку янтарной ягоды винограда. Из собранного урожая, традиционно изготавливают домашнее вино или подсушивают виноград на зиму.

По словам жительницы Марии Бургуджи, год для винограда выдался урожайным и важно убрать его до наступления первых заморозков.

«Урожай винограда хороший. Как ведется у нас, собрались с родственниками и собираем плоды, стараемся уборку закончить до первых заморозков. Спелый виноград запасаем на зиму, в качестве десерта, храня его в помещениях. Также из винограда, традиционно, готовим домашнее вино, который затем употребляем. Качественное домашнее вино полезно для здоровья человека, но без злоупотреблений», — сказала Мария Бургуджи.

Специалисты называют 2016 год для урожая винограда хорошим, одновременно с этим отмечают, что созревал виноград в довольных сложных погодных условиях.

«Этот год для виноградников был хорошим, но вместе с тем и сложным. Причиной сложностей стали выпавшие осадки, которые повлекли за собой болезнь растений. Жители, которые вовремя провели необходимые профилактические мероприятия, получили хороший, качественный урожай», — сказал консультант Национальное Агентство по развитию сельской местности (ACSA) в Авдарме, Николай Касым.

Напомним, Национальное Агентство по развитию сельской местности ACSA, с начала текущего года предоставляло жителям Авдармы информацию по обрезке технических сортов винограда и по проведению защитных мероприятий для европейских сортов винограда в условиях 2016 года

Видерепортаж можно увидеть здесь

Жители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участковЖители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участков[thumb=left]http://old.avdarma.md/ru/uploads/posts/2016-09/1475129669_6.jpg[/thumb[thumb=left]http://old.avdarma.md/ru/uploads/posts/2016-09/1475129698_2.jpg[/thumb]Жители Авдармы довольны урожаем винограда с приусадебных участков

Вам также могут понравиться